«Тюмень» заработала четыре балла

По итогам первого тура чемпионата «Тюмень» набрала 4 очка. Динамовцы из Ленинградской области привезут домой 2 балла.

Почти два часа продолжался второй матч первого тура чемпионата России среди клубов высшей лиги «А» между волейболистами «Тюмени» и «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Победитель выявился только на тай-брейке. При этом по определению короткая пятая партия длилась дольше обычного, потому что завершилась серией матчболов, сообщает АСН «Тюменская арена».

Первый матч тура хозяева площадки из «Тюмени» выиграли со счётом 3:1. В повторном поединке сибиряки тоже были полны решимости взять верх. В стартовой партии второй встречи праздновали уверенную победу — 25:18. Несмотря на сопротивление динамовцев, у команды Юрия Короткевича получалась игра и защите и в атаке, где мячи волейболисты забивали и первым темпом, и по диагонали.

Второй сет начинался на равных. После первого технического тайм-аута гости сумели создать небольшое преимущество в три очка. Хозяева предпринимали попытки догнать соперника, но из этого ничего не вышло.

Динамовцы вытаскивали сложные мячи после атак тюменцев, а сами в нападении использовали каждый свой шанс. В итоге они выиграли эту партию — 25:17.

В третьем сете гости продолжили действовать в том же духе. А вот у сибиряков не получалось вернуть инициативу в свои руки. Горячее желание победить порой оборачивалось обидными ошибками. Волейболисты из Соснового Бора на кураже довели партию до победы — 25:19.

После перерыва сибиряки заиграли уже по-другому. Комфортный отрыв им удалось создать на подаче связующего Романа Байнякшина, у которого получился, в том числе, и эйс, — 7:1. Отлично действовал и диагональный Евгений Матковский. Капитан несколько раз в одиночку закрывал атаки соперника. Также грозную ударную силу в нападении у тюменцев представляли доигровщики Максим Шпилёв и Сергей Тимофеев. Они и их партнёры по команде сравняли счёт в матче — 25:15.

Казалось, что победный настрой в четвёртом сете поможет сибирякам и на тай-брейке. Но и динамовцы не желали сдаваться. Пятая партия получилась самой напряжённой. При смене площадки гости лидировали — 8:7. Но тут эйс сотворил Тимофеев. Он же принёс команде важный балл и в следующем розыгрыше. Однако гости неизменно сравнивали счёт. Тюменцы выдали серию блестящих атак в исполнении Шпилёва. Но динамовцы всякий раз отыгрывались. Победа была близка, когда сработал блок Дмитрия Шестака и Тимофеева — 14:13. С этого момента наступила череда матчболов. Сибирякам не хватало всего одного результативного удара. Соперники в концовке поединка проявили характер, не ошибались, и были вознаграждены за упорство. Динамовцы сумели выйти вперёд, заблокировав атаку Матковского — 19:18, после чего праздновали успех — 21:19.

Самым результативным у тюменцев стал Шпилёв, заработавший 26 очков. 17 баллов на счету Тимофеева, 15 — у Матковского. 9 очков заслужил блокирующий Александр Мастюк, на три меньше оказалось у другого нападающего первого темпа Шестака. В составе гостей больше всех баллов — 20 — заработал доигровщик Дмитрий Макаренко.

Второй тур состоится 6−7 октября. Тюменцы в этом раунде поедут в Москву, где сразятся с местным «Динамо-2».