«Тюмень-ТюмГУ» на своей площадке уступил «Протону»

Игра на тай-брейке напоминала качели. Вперёд выходила то одна, то другая команда.

В чемпионате России по волейболу среди женских команд суперлиги состоялись игры четвёртого тура. Клуб «Тюмень-ТюмГУ» на своей площадке уступил «Протону» из Саратовской области — 2:3. Об этом сообщает АСН «Тюменская арена».

Хозяйки площадки в дебюте превосходили соперника в атаке, но при этом до первого технического перерыва трижды ошиблись в подаче. Тем не менее тюменкам удалось создать хороший отрыв — 11:5. У волейболисток «Протона» в стартовой партии получалось немногое. Сибирячки же, ко всему прочему, удачно действовали на блоке усилиями Марии Ивонькиной и Марии Брунцевой. В концовке гости немного сократили разрыв в счёте, но уступили, тем не менее, достаточно существенно — 16:25.

И тут команды словно поменялись ролями. Легкая локальная победа повлияла на настрой тюменок не лучшим образом. В начале второго сета они уступали 0:5. Удачно вошла в игру диагональная гостей Екатерина Громова. Хозяйки площадки смогли сократить разрыв до двух очков. Однако середину партии тюменки провели очень неудачно и уступали уже 8:16. Не внесли перелома в игру и замены Игоря Гайдабуры. Тюменки уступили 16:25.

Начало третьего сета получилось равным. Преимущество «Протона» к первому техническому тайм-ауту составляло один балл. При этом в приёме тюменки выглядели слабее. И середина партии сибирячкам вновь не удалась — 10:14. Спастись «Тюмени-ТюмГУ» не удалось. Гости просто ошибались меньше, и в этом был секрет их успеха. И в матче они вырвались вперёд, победив 25:18.

Благодаря двум эйсам Елены Закурдаевой тюменки в четвёртой партии вырвались вперёд — 4:1. За счёт улучшений командной игры отрыв держать удавалось. Но «Протону» всё же удалось настичь соперника — 13:13. В нервной концовке сета у девушек с берегов Волги было три матчбола, но сибирячки проявили характер. В решающий момент Ивонькина дважды закрыла Громову — 31:29.

Игра на тай-брейке напоминала качели. Вперёд выходила то одна, то другая команда. «Протон» снова имел два матчбола, и снова хозяйки их отыграли. И всё же успех в итоге пришёл к гостям — 17:15.