Суперкубок Кости Цзю завоевал тюменец

Тюменцы ждали это шоу главным образом из-за боя в рамках первого полусреднего веса…

Суперфинал Кубка Кости Цзю прошел в Тюмени в минувшие выходные. В нем приняли участие профессионалы из России, Узбекистана, Объединенных Арабских эмиратов, рассказал корреспонденту «Вслух.ру» мачмейкер турнира Станислав Бухлов. Тюменцы ждали это шоу главным образом из-за боя в рамках первого полусреднего веса (до 63,5 кг) между Фаризом Казимовым (Нижний Тагил) и Дмитрием Михайленко (Тюмень). И тот, и другой были обладателями Суперкубка, только в разные годы. Казимов, в боксе известный под прозвищем «Воин», был признан лучшим за 2009 год. Помимо этого, уроженец Азербайджана, в семь лет переехавший в Россию, имеет на своем счету еще ряд достижений. Он является действующим чемпионом РФ и чемпионом WBC Baltic в первом полусреднем весе. В ноябре 2009 года в упорном бою одержал победу над трехкратным экс-чемпионом Мира из США DeMarcus Corley. Как профессионал выступает с 2006 года, его статистика такова: 14 боев, 12 побед, одно поражение, одна ничья. Михайленко праздновал викторию в Кубке Кости Цзю-2010. Тогда Дмитрий выиграл финальный бой у Алексея Глухова техническим нокаутом в восьмом раунде. В нынешнем суперфинале тюменец вновь не разочаровал болельщиков: одержал победу над Казимовым техническим нокаутом в седьмом раунде и завоевал Суперкубок. Сейчас поклонники Михайленко вряд ли поверят, что десять лет назад Дмитрий не мог добиться успехов в боксе, которым начал заниматься в 14 лет. Тогда он выступал мало и никаких результатов не показывал. В 1999 году попал к очень квалифицированному специалисту Николаю Лопатину. Заслуженный тренер России сумел разглядеть в Дмитрии будущую звезду. Уже через полгода тренировок Дмитрий выступал на первом в своей жизни первенстве России, где стал лучшим. В 2006 году Михайленко приехал в Тюмень из Краснодарского края, поступил в ТюмГНГУ и в том же году выиграл чемпионат России среди студентов, стал чемпионом зимнего чемпионата России «Олимпийские надежды», чемпионом УФО и финалистом чемпионата мира среди студентов в Казахстане. Профессиональная статистика Дмитрия впечатляет: 11 боев, 11 побед.

Еще один тюменец выступил на суперфинале Кубка Кости Цзю также достойно. В суперполусреднем весе Никос Самедов победил Сергея Старкова из Краснотуринска по очкам.