92.26
99.71

Российская биатлонистка завоевала серебро Кубка мира

У женщин гонка была не менее напряженной, но для нас она сложилась более счастливо.

Гонки преследования в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону с начала и до конца держали зрителей в напряжении. Россияне — и мужская, и женская команда — имели реальные шансы на медали, поскольку стартовали с выгодных позиций.

Увы, мужчины не сумели попасть на пьедестал почета. Андрей Маковеев, после первого огневого рубежа возглавивший гонку, на второй лежке «застрелился» и после четырех кругов штрафа распростился с надеждами на награду. Затем Андрей стрелял безупречно и в итоге финишировал одиннадцатым. Евгений Устюгов завершил гонку 14-м, Тимофей Лапшин — 18-м, Дмитрий Малышка — 21-м, Евгений Гараничев — 32. Лучшим из наших стал Антон Шипулин, который с одним промахом занял седьмое место.

На первое место было сразу три претендента — норвежцы Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бё, а также швейцарец Бенджамин Вегер. За 400 метров до конца дистанции норвежцы оторвались от противника и судьбу золотой медали решили в финишном створе. Свендсен буквально вырвал победу — он выиграл всего 0,1 сек. Через 4,9 сек. финишировал Вегер.

У женщин гонка была не менее напряженной, но для нас она сложилась более счастливо. Немка Магдалена Нойнер ушла на дистанцию первой и смогла удерживать лидерство до четвертого огневого рубежа. Все это время за ней по пятам шли две россиянки — Ольга Зайцева и Ольга Вилухина. Последняя стрельба вывела в лидеры спортсменку из Беларуси Дарью Домрачеву, сразу за ней с отставанием в 0,7 сек. после двух кругов штрафа на дистанцию отправилась Нойнер. Зайцевой тоже пришлось завернуть на штрафной круг, но проигрыш от Домарчеыой тоже был мизерным — 1,2 сек. Ольга Вилухина не смогла принять участие в борьбе за награды, поскольку промахнулась дважды.

До самых последних финишных метров было неясно, как распределятся медали. У Домрачевой хватило сил не пропустить соперниц вперед и она стала первой, второй с проигрышем в 0,3 сек. пришла Зайцева, через 3,1 сек. финишировала Нойнер.

За четвертое место также развернулась борьба в финишном створе, но здесь немка выиграла у россиянки — Андрея Хенкель сумела обойти Анну Богалий-Титовец, оставив ее на пятом месте. Шестой стала Ольга Вилухина, Светлана Слепцова - 18-й, Екатерина Юрлова — 20-й, Яна Романова — 34-й. Таким образов, все россиянки сумели улучшить свои стартовые позиции.

Завтра второй этап Кубка мира завершится эстафетой.