Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Рафаэль Сантоха: бодибилдинг популярен даже на крошечных островах

Чемпионат Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу среди женщин и фитнесу среди мужчин пройдет в Тюмени в ближайшие выходные.В Тюмень приедет легенда мирового бодибилдинга

Чемпионат Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу среди женщин и фитнесу среди мужчин пройдет в Тюмени в ближайшие выходные. Сегодня в областной центр прибыли президент международной федерации бодибилдинга и фитнеса (IFBB) Рафаэль Сантоха (Испания), генеральный секретарь IFBB Уильям Тёрней (Англия), вице-президент Европейской федерации Павел Филлеборн (Польша) и президент федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимир Дубинин.

На пресс-конференции почетные гости единодушно отметили, что наш город принимает столь престижный турнир благодаря достижениям в этом виде спорта, прекрасной организации в проведении соревнований, а также лично Евгению Колтуну как «замечательному и очень успешному тренеру». Рафаэль Сантоха и Павел Филлеборн в Тюмени не впервые, в частности, оба были на чемпионате среди мужчин и женщин в 1994 году. «Мне все очень понравилось, — сказал Филлеборн, и кроме того, Колтун пообещал мне, что на этот раз больше не будет комаров».

На Чемпионате Европы, площадкой для которого станет СК «Центральный», выступят представители 20 стран — Англии, Испании, Дании, Греции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Украины и других, всего около 100 человек. Российская сборная — самая многочисленная, как организатору соревнований нашей стране разрешено выставить три состава. «В сборной будут сильнейшие спортсмены, — отметил Владимир Дубинин, — надеюсь, мы выступим хорошо. Тем более что россиянки всегда славились своей красотой, слаженностью, так что в тройке призеров будем». Что касается тюменок, то тут, по словам Евгения Колтуна, интрига в том, что обе претендентки на самые высокие награды подготовились одинаково хорошо. Напомним, это Юлия Ушакова, в прошлом году она стала абсолютной чемпионкой мира среди юниоров и впервые выиграла первенство страны среди женщин в категории + 168 см. Элина Гоок — вице-чемпионка мира среди женщин 2009 года и тоже абсолютная чемпионка среди юниоров. Сейчас девушки начинают карьеру среди взрослых.

Впервые на нынешних состязаниях будут разыграны награды в номинации «бикини». Новшество прокомментировал Рафаэль Сантоха: «Бодибилдинг является не только спортом, но и образом жизни, и новая дисциплина „бикини“ является промежуточной, она открывает дорогу молодым участницам для того, чтобы они поняли, хотят ли они пойти дальше в профессиональный спорт. Это метод популяризации развития женского спорта в целом». Отметим, от областного центра выступят две спортсменки — Ольга Чурманова и Татьяна Рудая.

Международная федерация бодибилдинга и фитнеса имеет представительства более чем в 180 странах, рассказал Сантоха. Женский вид этого спорта наиболее популярен в России, Чехии и Словакии, мужской — в Египте. Ежегодно Федерация организует более 1400 соревнований по всему миру. «Я побывал в 157 странах, — продолжил Сантоха, — я знаю точно эту цифру, потому как моя супруга постоянно напоминает мне об этом и выражает недовольство, — улыбнулся он. — Во всех этих странах у меня есть множество друзей, которые любят бодибилдинг. В поездках случается много чего интересного. Так, в октябре я возвращался домой с Панамериканских игр в Мексике, и над Атлантикой случились большие проблемы в двигателе самолета. Экипажу удалось посадить его на маленьком острове Санта-Мария, там всего 2000 жителей. Чтобы занять себя, я решил потренироваться и нашел спортзал. Хозяин открыл его, хотя был выходной день. Он был потрясен, когда узнал, что перед ним президент IFBB. Так что даже на таких маленьких островах бодибилдинг популярен».

В Тюмень приедет легенда мирового бодибилдинга

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени