Плющенко выиграл чемпионат Европы в Таллине

По итогам двух выступлений Плющенко набрал 255,39 балла и в шестой раз стал чемпионом Европы.

Российский фигурист Евгений Плющенко завоевал золотую медаль чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в Таллине, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Международный союз конькобежцев. В произвольной программе, которую Плющенко показал 21 января, россиянин получил 164,09 балла. Короткую программу Плющенко ранее оценили в 91,30 балла, что, напомним, стало новым мировым рекордом. Таким образом, по итогам двух выступлений Плющенко набрал 255,39 балла и в шестой раз стал чемпионом Европы. Серебро досталось фигуристу из Швейцарии Стефану Ламбьелю. Замыкает тройку призеров француз Бриан Жубер. Россиянин Сергей Воронов, также выступавший в мужском одиночном катании, занял по итогам двух программ лишь 14-е место. Сам Плющенко так прокомментировал свою победу: «Я счастлив сегодняшней победой и тем, что удалось завоевать шестую золотую медаль чемпионатов Европы. При этом покривлю душой, если скажу, что мне все понравилось. Это далеко не олимпийское выступление — в Ванкувере надо будет кататься намного лучше. Скажем, снова не удался не самый сложный прыжок — тройной лутц. Видимо, потому что я сейчас разучиваю четверной лутц. Думаю, надо просто прыгать четверной — вот и все. Но сейчас я очень горд тем, что победил — и победил очень сильных соперников. Я не буду витать в облаках после этой золотой медали, поверьте. Главные соревнования впереди. И там борьба предстоит гораздо серьезнее», пишет «Весь спорт».