94.09
100.53

Петров проколол колесо на "Гран-при Монако"

С трассы сошли более 10 гонщиков.

Шестой этап чемпионата мира 2010 года по автогонкам в классе «Формула-1» прошел сегодня в Монако. Гонщики преодолели 78 кругов дистанции, общая длина которой составляет 260,520 км. Прямую трансляцию на канале «Россия-2» вел комментатор Алексей Попов. Напомним, что вчерашнюю квалификацию выиграл Марк Уэббер из «Ред Булл», пилот «Рено» Роберт Кубица стал вторым, а третье место занял напарник по команде Кубицы Себастьян Феттель. В зависимости от этих результатов гонщики стартовали на трассе в Монако. На финише ситуация почти не изменилась. Марк Уэббер лидировал от старта до финиша. Он — победитель «Гран-при Монако». Себастьян Феттель занял вторую ступеньку пьедестала. Третьим стал Роберт Кубица. Отметим, что российский пилот Виталий Петров начал гонку с 14 позиции. Но он проколол колесо болида. Кроме этой неудачи было еще много происшествий. С трассы сошли Хюлкенберг, Баттон, Де ла Роса, Глок, Кобаяши, Ди Грасси, Бариккело, Ковалайнен, Сенна, врезались Трулли и Чандхок. «Гран-при Монако» называют жемчужиной календаря чемпионата. Это, пожалуй, самая известная гонка за пределом мира «Формулы-1». По словам Алексей Попова, свободных мест на трибунах нет. Чтобы увидеть сегодняшнюю гонку зрители забрались на гору. Но, если раньше это можно было сделать совершенно свободно, то теперь место на траве стоит 70 евро. Уже через две недели гонщики будут бороться на трассе в Турции.