Нюрбургринг принес российским "Львам" "Большой шлем"

Российская команда "Red Lions" стала абсолютным победителем пятого этапа немецкого чемпионата по гонкам на выносливость VLN на знаменитой трассе Нюрбургринг в Германии.

Третьего июля российская команда «Red Lions» стала абсолютным победителем пятого этапа немецкого чемпионата по гонкам на выносливость VLN на знаменитой трассе Нюрбургринг в Германии. На предыдущем этапе «Красные Львы» заняли второе место в классе V6. Однако в этот раз Андрею Агафонову (призер чемпионата Германии VLN 2009 года) и Леониду Силаеву (многократный победитель турниров по картингу) удалось не просто выиграть гонку в своем классе, но и взять «Большой шлем» — первое место на старте по результатам квалификации, лидерство на каждом круге, лучший круг в гонке и первое место на финише. На квалификационном заезде Леонид и Андрей на своем BMW M3 показали время 9.35, что являлось лучшем временем в классе V6. Однако за 15 минут до окончания квалификации ближайшие преследователи показали время 9.38 и команда решила проехать ещё один быстрый круг, чтобы обезопасить свою поулпозишн. В результате время команды улучшилось до 9.33, что позволило закрепить «Львам» первое место на стартовой решётке. «Red Lions» уверенно сохранили лидерство с самого старта и постепенно начали увеличивать отрыв от ближайших конкурентов. К первому пит стопу (через 1 час 20 мин после начала гонки) отрыв был уже 1.30, ко второму 2.00. На финише «Красные Львы» выиграли около 3 минут, даже не смотря на полученный штраф в виде «stop & go» за превышение скорости на «Pit Line» и неполадки в дифференциале, сообщает пресс-служба команды «Red Lions». Этот чемпионат по праву считается самым сложным в мире из-за особенностей трассы, которая имеет протяженность около 25 километров, перепад высот в 320 метров и практически не имеет зон безопасности. Одновременно в гонке принимают участие около 200 экипажей (каждый экипаж включает в себя от 2 до 4 пилотов), которые борются за победу на протяжении 4 часов, в течение которых есть дозаправки, замены резины и смены пилотов. Трасса Нюрбургринг известна не только проведением сложнейшего чемпионата автогонок, на ней также ежегодно проходит знаменитый рок-фестиваль «Rock am Ring».