На тверском татами тюменцы взяли две бронзы

Тюменская команда завоевала пять бронзовых медалей, три V места и два VII места.<br>

С 11 по 14 марта дзюдоисты семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в финале юниорского первенства России по дзюдо среди спортсменов до 20 лет. По традиции эти состязания прошли в Твери. В команде тюменских дзюдоистов два спортсмена взошли на пьедестал почета, выиграв бронзовые медали. Среди 49 участников в весовой категории до 73 кг выступал двукратный победитель юношеских первенств Европы, обладатель золота первого чемпионата мира-2009 среди спортсменов до 17 лет в категории 66 кг Арби Хамхоев. Он уверенно дошел до четвертьфинала. Но в борьбе с Камалом Байкуловым (Карачаево-Черкессия), серебряным призером юношеской Европы-2008, Арби проиграл иппоном и выбыл из борьбы за юниорское золото-2010. Впрочем, надо отметить, что и в группе утешения, и в малом финале с новосибирцем Владиславом Поповым Хамхоев добивался побед и по праву занял место на третьей ступени пьедестала. Уверенно прошла в финал среди 31 участницы в весе до 63 кг спортсменка Мария Салтанова (тренер Борис Кутырев), и в финальной встрече на второй минуте броском выиграла у Виктории Барулиной (СЗФО). Арби и Мария вошли в состав российской команды страны, которой предстоит выступать в серии международных турниров и двух официальных стартах: первенстве Европы (17−19 сентября, София, Болгария) и первенстве мира (21−24 октября, Марокко).Два борца, Андраник Курдян и Юсуп Аксагов, заняли VII места. Всего региональная команда завоевала пять бронзовых медалей, три V места и два VII места. Как рассказали в пресс-службе Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», многие из выступавших ребят только перешли в юниорскую категорию, что часто связано с переходом и в новую весовую категорию. Специалисты, изучающие специфику перехода сильных спортсменов из юношеского в юниорский статус, с интересом наблюдали за борьбой. Они отметили позитивные тенденции в сравнении с прошлогодним первенством, когда тюменские атлеты завоевали только два пятых места.