Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Муса Могушков привез бронзу с "Большого шлема"

В полуфинале он пропустил удушающий прием от вице-чемпиона Европы поляка Ковальского и занял третье место.

Второй сезон международного турнира «Большой шлем» с призовым фондом 154 тысячи долларов завершился в Москве. Главной задачей перед спортсменами было завоевать рейтинговые очки на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Ради этого в российскую столицу приехали ведущие дзюдоисты мира. Напомним, что первый турнир мировой серии прошел в феврале этого года в Париже. Вслед за Москвой аналогичные состязания будут принимать Рио-де-Жанейро в июне и Токио в декабре.
По праву хозяйки Россия выставила по четыре спортсмена в каждой из 14 категорий. В итоге наши дзюдоисты завоевали семь медалей на родном татами: одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые. Отметим, что прошлогодний московский «Шлем» принес пять медалей.
В составе российской сборной боролось три тюменца: Муса Могушков — победитель Кубка «Большого шлема-2010» в Москве и вице-чемпион Кубка «Большого шлема-2010» в Японии; Елена Иващенко — вице-чемпион Кубка мира по дзюдо в Болгарии и Дарья Давыдова — чемпион Кубка Европы по дзюдо-2011, победитель Кубков Европы по дзюдо среди юниоров до 20 лет в Австрии и Украине в 2010 г.
Хорошо провел встречи с тремя соперниками Муса Могушков (до 66 кг), в полуфинале он пропустил удушающий прием от вице-чемпиона Европы поляка Ковальского и занял третье место. Муса так комментирует свою борьбу: «Дзюдо — такой вид спорта, в котором бывает много случайностей и неожиданностей. Часто все решает миг. Я вел в поединке с поляком Ковальским. В один момент я посчитал, что судья сейчас остановит схватку, и немного расслабился — и получил иппон. Теперь у меня в коллекции — полный комплект наград московского турнира. Жизнь на этом не заканчивается, дзюдо тоже, будем дальше работать. Конечно, этот турнир очень значим для всех спортсменов, потому что дает много рейтинговых баллов в олимпийскую квалификацию. На этом этапе слабых соперников уже нет. Даже если ты уже много раз встречался со спортсменом, каждая новая схватка, как первая, очень трудная. Никто не стоит на месте. И я тоже буду готовиться, ведь впереди еще „Большой шлем“ в Бразилии и чемпионат мира в Париже».
Девушкам повезло меньше. Елена Иващенко в весовой категории свыше 78 кг стала пятой. Она, выиграв одну схватку у венгерской дзюдоистки, не смогла справиться с кореянкой, уступив ей во втором круге по замечаниям.
В женской категории до 70 кг Дарья Давыдова в первой схватке проиграла японке Харуке Ташимото и прекратила выступление на турнире, сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область