Dipol FM | 105,6 fm

Муса Могушков: к победе привел правильный настрой

Совсем недавно Муса вернулся из Бразилии, где завоевал золото на турнире по дзюдо "Большой шлем".

Олимпийские игры-2012 в Лондоне для воспитанника Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Мусы Могушкова становятся ближе. Совсем недавно он вернулся из Бразилии, где завоевал золото на турнире по дзюдо «Большой шлем». Победа Мусы подтверждает — курс на Лондон верный. Тюменец отлично выступил в своей весовой категории до 66 кг, в которой боролось 27 спортсменов. В первой схватке он за 52 секунды разобрался с турком Ярали, а затем взял верх над канадцем Мехмедовичем. В четвертьфинале с бразильцем Помбо да Сильва борец вновь показал отличную техническую подготовку: одержал победу за 49 секунд до окончания поединка. В полуфинале тюменцу противостоял чемпион Японии Эбинума, и противостояние это оказалось недолгим. Чуть более полутора минут потребовалось Могушкову, чтобы броском добиться победы. В финале соперником Мусы стал чемпион Европы, вице-чемпион мира испанец Уриарте. Титулованный испанец, отличающийся разрушительной техникой борьбы, не сумел провести результативных атак, а россиянин, пробуя снова и снова, за полминуты до финальной сирены реализовал успешную комбинацию и добился досрочной победы и золота «Большого шлема».По словам самого спортсмена, хоть в большинстве случаев самой тяжелой схваткой бывает первая, на этот раз именно финал был труднее всего. До этого Муса уже два раза выигрывал у испанца, но «противник ведь тоже развивается, приспосабливается и поэтому каждый раз приходится находить новые решения»."В первую очередь мне помог правильный настрой, а еще во время поединка я использовал подсад голенью — прием, который долгое время мне не давался", — рассказал Муса Могушков на пресс-конференции.

На сегодня в олимпийском рейтинге, который определит участников Олимпиады, тюменский дзюдоист занимает первую строчку. Впереди у спортсмена еще много отборочных соревнований. Задача — пройти этот отрезок времени стабильно, без травм и добиться права выступать в Лондоне.

Сейчас главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба считает, что его подопечные должны участвовать в ответственных стартах один раз в месяц. Это такой режим подготовки — переход от соревнования к соревнованию, в котором совмещаются учеба и выступления. Если он прошел правильно — настрой, подводка, физические кондиции, то и результат не заставит себя ждать.

В конце августа в Париже стартует чемпионат Мира по дзюдо, в котором примет участие Муса Могушков. Но перед ним пройдут еще сборы в Испании, Челябинске и Санкт-Петербурге.

«Психологическое напряжение велико, но мне очень помогают люди, которые меня окружают, — отметил Муса. — Это мой тренер и руководство. Они заинтересованы во мне, и в нашем коллективе нет такого, что проигрыш означает конец карьеры. После неудачи у меня есть возможность продолжать выступления, это придает уверенности. Еще я черпаю силы в вере и семье, и если бы было можно, то возил бы с собой жену и детей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка