Каратисты России проверили себя на тюменском татами

На татами проверили свои силы более 600 юных спортсменов из 32 регионов страны, среди которых Республика Башкортостан, Тыва, Алтайский край, Волгоградская область, Москва, Санкт-Петербург и другие.

Первенство России по карате среди юношей и девушек 12−13 лет и всероссийские соревнования по карате среди детей 10−11 лет состоялись в СК «Центральный» 12−13 ноября. Об этом сообщает Федерация карате Тюменской области.

Соревнования открыл парад участников, юных спортсменов поприветствовали заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова, депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников, президент Федерации карате России Леонид Попов и президент Федерации карате Тюменской области Андрей Потапов. К этому дню приурочили вручение удостоверения мастера спорта одному из самых перспективных каратистов Тюмени Владимиру Калашникову, который, напомним, в прошедшем недавно турнире «Звезды России-2011» стал серебряным призером.

На татами проверили свои силы более 600 юных спортсменов из 32 регионов страны, среди которых Республика Башкортостан, Тыва, Алтайский край, Волгоградская область, Москва, Санкт-Петербург и другие. Тюменский регион представляли воспитанники ДЮСШ «Водник», центра «Пламя», а также спортсмены из города Ялуторовска.

Среди юношей и девушек больше всего золотых медалей получили спортсмены из Москвы и Челябинской области (по 2 медали), по 1 золотой медали заработали каратисты из Ленинградской, Самарской, Сахалинской и Свердловской областей, из Санкт-Петербурга, ХМАО и Красноярского края. Лучшей среди тюменок в личном первенстве стала Елизавета Сыропятова. Спортсменка заняла 3 место в категории до 45 кг. 3 же место занял Семен Ледницкий (до 36 кг). Обоих тренирует Юрий Усенок.

В соревнованиях среди детей 3 золотых медали заработали московские спортсмены. По 1 медали досталось юным каратистам из Ленинградской, Сахалинской, Челябинской, Тюменской, Саратовской и Новосибирской областей, Татарстана и Алтайского края. В категории свыше 38 кг отличился тюменец Олег Кавка, занявший первое место. А другой тюменец Егор Колмаков завоевал бронзовую награду в категории до 38 кг.

Организаторами соревнований выступили департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Федерация карате России и Федерация карате Тюменской области.