Гиревой спорт: тюменская сборная взяла серебро

Хозяева турнира выступили успешно, заняв в командном зачёте второе место.

В Тюмени 3 мая завершился чемпионат России по гиревому спорту, где за награды спорили атлеты из 34-х регионов страны. Хозяева турнира выступили успешно, заняв в командном зачёте второе место. Силачи Тюменской области уступили первенство омской сборной. Бронзу получили томские атлеты, сообщает АСН «Тюменская арена».Заключительной дисциплиной соревнований было двоеборье. В последний день награды разыгрывали тяжеловесы. Местных болельщиков порадовал золотым результатом Виталий Сычёв из Богандинского Тюменского района. В категории свыше 105 кг он набрал 195,5 очка. Всего полбалла ему проиграл обладатель серебра Александр Зыбайло из Красноярского края. Также в последний день чемпионата отличился тюменский гиревик Юрий Чеботарёв. Он занял третье место в весе до 85 кг. Победу же в этой категории праздновал омский атлет Антон Анасенко. В весе до 95 кг чемпионом стал Игорь Морозов из Ростовской области. В категории до 105 кг победил смоленский спортсмен Александр Михалёв. Состоялась и эстафета по классическому толчку. Победу в ней праздновала сборная Тюменской области. В её состав входили Максим Шипицын, Владимир Бобров, Андрей Бетнев, Роман Бондаренко и Сычёв. За пятнадцать минут состязаний они сделали 265 подъёмов. Серебро получили омичи (260 подъёмов). Бронзу взяла липецкая дружина (254).Отметим, что Сычёв выиграл не только двоеборье. Он не знал себе равных в толчке по длинному циклу, в итоге завоевав на домашнем чемпионате страны два золота в личном первенстве. В двоеборье также бронзу заработал Бобров, представляющий Тюменскую областьВ толчке по длинному циклу чемпионский титул заслужил ещё один представитель хозяев Кирилл Губарев из Исетского района. Серебро на счету тюменца Алексея Рябкова. Бронзу в этой дисциплине заработали его земляки Максим Толстов и Сергей Любимский. Также в первый день соревнований тюменская сборная заняла третье место в эстафете в толчке по длинному циклу. Отметим, что по итогам турнира будет сформирована сборная России для участия в чемпионате мира, который состоится в сентябре в Нью-Йорке.