«Газпром-Югра» добыл в Уфе одно очко

После 13 туров "Газпром-Югра" занимает в турнирной таблице 10-е место.

После месячного перерыва возобновились игры в чемпионате России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. Как сообщает СургутИнформТВ, сургутский клуб «Газпром-Югра» свой первый матч в 2009 году проводил в Уфе с «Уралом», занимающим в турнирной таблице пятое место. Фаворитом в этой встрече считалась башкирская команда, что и подтвердил лишний раз итоговый результат. В первом круге «Урал» в Сургуте одержал победу со счетом 3:0. Спустя немного времени башкирская команда уверенно закрепилась в верхней части турнирной таблицы и поэтому не случайно в матче с «Газпром-Югрой» ее шансы на победы считались выше. Несмотря на то, что сургутяне выигрывали по ходу первого сета два очка, они уступили — 18:25. В перерыве Рафаэль Хабибуллин заметно изменил состав. Площадку покинули легионеры Гадник и Мессарош, места которых заняли Василий Носенко и Александр Платонов. В результате во второй партии равная борьба, а в ее концовке гости резко добавили и сравняли счет в матче. На достигнутом игроки «Газпром-Югры» не остановились. Уже в самом начале третьего сета они вырвались вперед и свое преимущество не растеряли 25:22.После проигранной третьей партии изменения в состав пришлось вносить уже наставнику «Урала». Юрий Маричев выпустил Максима Терешина вместо олимпийского чемпионата Гарднера и опытного Илью Савельева вместо Владимира Мельника. Терешин с Савельевым удачно вошли в игру. И все же сургутская команда имела шансы увезти из Уфы три очка. До середины четвертой партии она не отставала от хозяев, но в решающий момент волейболисты «Урала» оказались чуть лучше. В решающей пятой партии хозяева, вдохновленные победой в четвертом сете, сумели оторваться в счете на три очка и сохранить этот задел до конца матча 15:11. «Газпром-Югра», несмотря на поражение, добыл в Башкортостане одно очко и это лучше, чем ничего. После 13 туров «Газпром-Югра» занимает в турнирной таблице 10-е место. Ближайшие два матча сургутские газовики проведут дома. Первый из них 24 января с «Факелом» из Нового Уренгоя.