"Газовик" везет из Омска серебро

В Омске завершился IV турнир по хоккею среди детских команд "Кубок Газпром нефти". Тюменский "Газовик" занял второе место.

В Омске завершился IV турнир по хоккею среди детских команд «Кубок Газпром нефти». Тюменский «Газовик» занял второе место, уступив в финале хозяевам льда. Омский «Авангард» одержал победу со счетом 4:3 и стал двукратным обладателем кубка — впервые команда завоевала его в 2008 году, кстати, тоже обыграв в финале тюменцев. Финальная игра, как отмечается на сайте турнира, была очень напряженной и зрелищной. Первый период был за юными хоккеистами «Газовика», во втором периоде омичи сумели переломить ход игры и вышли вперед. В заключительном отрезке матча омская команда сумела удержать победный счет. Третье место заняли хоккеисты московского ЦСКА, в напряженной борьбе одолевшие ярославский «Локомотив» также со счетом 4:3. Ярославцы — на четвертой строчке турнирной таблицы. В матче за 5-е и 6-е места «Югра» с трудом вырвала победу у новосибирской «Сибири» — 3:2. А хоккеисты «Ямала» и команда «Серебряные львы» из Санкт-Петербурга выясняли, кто окажется на 7-м и 8-м местах. Прошлогодний победитель турнира — команда «Серебряные львы» — довольствовалась лишь 7-м местом. Впрочем, серебряные медали — не единственная награда тюменцев на «Кубке Газпром нефти». По итогам турнира Никита Александров из «Газовика» признан лучшим защитником. Лучшим вратарем стал Георгий Подалинский (ЦСКА), лучшим нападающим — Максим Гурьев («Локомотив»), приз лучшего бомбардира получил Эрик Блинов («Авангард»), лучшим игроком турнира стал Александр Яремчук («Нефтяник-Югра»). Специальный приз от организаторов турнира получила Наталья Шапошник («Ямал»), специальный приз от КХЛ «Лучшему тренеру» был вручен тренеру команды «Авангард» Виктору Архипову. Также «Авангард» получил специальный приз как самая дисциплинированная команда. Памятными призами и дипломами были награждены все участники турнира. Напомним, что компания «Газпром нефть» проводит турнир по хоккею среди детских команд «Кубок Газпром нефти» с 2007 года. Первый турнир состоялся в Омске, второй — в Ханты-Мансийске (2008), третий — в Салехарде (2009). Кроме официальных соревнований в рамках турнира проходят мастер-классы для юных хоккеистов, конкурсы на лучшую техническую и физическую подготовку команд, товарищеская игра команды «Легенды хоккея СССР» со сборной ветеранов принимающего клуба. Генеральным партнером «Кубка Газпром нефти» является Континентальная хоккейная лига.