92.51
98.91

Биатлон, спринт: праздник пришел на немецкую улицу

Отыграться россиянки смогут в воскресенье, когда в Рупольдинге пройдет гонка преследования.

Россиянки остались за чертой тройки призеров в сегодняшнем спринте на пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. Праздник пришел на немецкую улицу. Свое первое в этом сезоне золото завоевала Магдалена Нойнер, вырвав победу на финише у своей подруги по команде Кати Вильхельм. Вильхельм с отставанием всего лишь в 0,2 сек. стала второй. Отметим, что Магдалена теперь похожа на себя прежнюю: в прошлом сезоне она благодаря своей феноменальной скорости не раз одерживала победу, несмотря на неточную стрельбу. И сегодня она финишировала первой с одним промахом на лежке. Первый успех на нынешнем Кубке пришел к Дарье Домрачевой из Белоруссии. На предыдущем этапе в Оберхофе спортсменка стала самой большой неудачницей — она, занимая лидирующее положение по ходу гонки с общего старта, отстрелялась из положения стоя, тогда как нужно было вести стрельбу лежа. Сегодня с отставанием в 14 секунд от Нойнер Дарья финишировала третей. Лучшая из наших — Светлана Слепцова — завершила гонку на 5 месте (+32.2 сек.). Начало у Светы было отличным — она стала лидером после первого огневого рубежа, выигрывая у Нойнер 0,3 сек., у Вильхельм — 1,9 сек. Вторая стрельба разрушила все планы россиянки на медаль — один промах помешал ей стать призером гонки. В восьмерке лучших еще две спортсменки из России: Екатерина Юрьева финишировала седьмой (+41,4 сек.), Ольга Зайцева — восьмой (+48,7). У обеих — по одному промаху. Ольга Медведцева не попала по мишеням два раза на лежке, в итоге — 15 место (+1 мин.15 сек.). Альбина Ахатова стреляла как обычно снайперски, но ходом не быстра. А потому — только 16 место (+1 мин. 19 сек.). У Анны Булыгиной возникли проблемы на огневом рубеже: три промаха из положения лежа. Завершила гонку Аня на 26 месте, проиграв лидеру 1,52 сек. Отыграться наши девушки смогут в воскресенье, когда в Рупольдинге пройдет гонка преследования. Положение в стартовом листе у россиянок неплохое, и есть все шансы на удачное выступление.