Dipol FM | 105,6 fm

Биатлон: наши "разбежались"

Три этапа Кубка мира по биатлону позади.

Три этапа Кубка мира по биатлону позади. В 2011 году международных стартов за исключением Рождественской гонки больше не будет, соревнования возобновятся в январе, а потому сейчас можно подвести итог одной трети сезона.

Первый этап трудно назвать удачным, мало того, что не было ни одного призового места, выступали спортсмены крайне неровно. Например, Светлана Слепцова финишировала то 65-й, то пятой. Кажется, пятое место югорчанки должно вселять надежду, так же, как и попадание в пятерку Евгения Устюгова (кстати, это лучшие результаты, показанные россиянами в Швеции), но мы прекрасно помним состояние ожидания побед, в котором прошел сезон 2010−2011. Тогда наши тоже начали не со штурма пьедестала почета, а хождения вокруг да около, причем ходили более кучно, если говорить о женщинах, — в десятку лучших попадали по две-три спортсменки. В итоге мы ждали-ждали, когда же наши «разбегутся», да так и не дождались. Кубок мира 2010−2011 для России оказался провальным, в зачете призовых мест она стала лишь пятой с тремя золотыми, шестью серебряными и десятью бронзовыми наградами. Норвегия тогда завоевала 25 золотых медалей, 9 серебряных и 11 бронзовых. Почувствуйте разницу…

Переплюнуть норвежцев по количеству наград и в этом сезоне вряд ли сможет какая-либо держава, но конкурировать с ними нам вполне под силу, как показали второй и третий этапы Кубка мира. Сейчас у скандинавов пять золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль, а россияне в австрийском Хохфильцене за два этапа заработали три золота, три бронзы и три серебра. В зачете призовых мест наша страна занимает вторую строчку.

К львиной доле этих призов причастна москвичка Ольга Зайцева. Во-первых, она автор бронзы, серебра и двух золотых наград в личных гонках, а во-вторых, с ее помощью наши четверки поднялись на пьедестал почета: в женской эстафете квартет стал третьим, в смешанной — первым, что стало громким успехом, после пяти лет без побед в этом виде гонок.

На втором этапе хорошо отработал тоболяк Андрей Маковеев, который и открыл счет медалям российской сборной, завоевав серебро в индивидуальной гонке. Также он бежал в составе мужского квартета, ставшего обладателем второго места. Отметим, что медаль в этой гонке ковал и дебютант этапов Кубка мира Дмитрий Малышко, он сумел проявить себя как надежный финишер. Первый успех в виде третьего места в спринте пришел еще к одному дебютанту национальной команды Алексею Лапшину.

Как сообщает медиаслужба СБР, сейчас команда, А собирается на новогодний тренировочный сбор в Европу для подготовки к январским этапам Кубка мира. Тренерский штаб сборной России назвал предварительный состав. «Окончательное решение будет сформулировано на тренерском совете. Всего на этапы Кубка мира мы можем заявлять по восемь человек. У девочек вызваны на сбор Екатерина Глазырина и Екатерина Шумилова. В Россию, соответственно, поедут Яна Романова и Наталья Сорокина. Они будут принимать участие в российских соревнованиях. Таким образом, готовиться будут Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина.
У мужчин подъедет Евгений Гараничев к тем шестерым, кто сейчас находится в Европе: Евгению Устюгову, Антону Шипулину, Андрею Маковееву, Алексею Волкову, Дмитрию Малышко, Тимофею Лапшину», — рассказал главный тренер сборной России Валерий Польховский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО