93.44
99.58

Биатлон: Магдалена Нойнер собрала урожай наград

Борьба за медали в масс-старте прошла сегодня без участия наших биатлонисток. На домашнем этапе в Ханты-Мансийске лучшей среди россиянок оказалась Ольга Зайцева

Борьба за медали в масс-старте прошла сегодня без участия наших биатлонисток. На домашнем этапе в Ханты-Мансийске лучшей среди россиянок оказалась Ольга Зайцева, не очень точно стрелявшая (у нее четыре промаха), но отлично бежавшая. На финише она стала седьмой с проигрышем в 55 секунд.

Сразу вслед за Ольгой гонку завершила Яна Романова, у которой три неточных выстрела, а на девятом месте расположилась Ольга Медведцева. У нее была только одна ошибка на огневых рубежах, но работала на стрельбище россиянка небыстро, впрочем, и по дистанции шла так же.

Пятнадцатой с четырьмя промахами финишировала Светлана Слепцова, а Анна Булыгина стала лишь 25-й. Стрельба у Ани была совершенно провальной — восемь неточных выстрелов.

Воспитанница тюменской школы биатлона Анастасия Кузьмина, ныне выступающая за Словакию, сегодня стала бронзовым призером, серебро завоевала француженка Сандрин Байи, а золото увезет в Германию быстроногая Магдалена Нойнер. В который раз она продемонстрировала феноменальную скорость, которая спасает ее даже при далеко не снайперской стрельбе. Так, сегодня у немки было три промаха, но и они не помешали ей одержать победу. Конечно, и соперницы были небезупречны, но у Сандрин и Анастасии лишь по одному неточному выстрелу.

Золото в Ханты-Мансийске — последняя медаль Нойнер в рамках Кубка мира в нынешнем сезоне, которая помогла ей стать обладательницей большого Хрустального глобуса. На главную награду нацеливалась еще одна немка — Симона Хаусвальд, но в сегодняшней борьбе она уступила Магдалене. Более того, Симона проиграла своей соотечественнице еще один трофей — малый Хрустальный глобус в гонках с общего старта. На дистанцию Сими ушла в красной майке лидера, но 18-ая позиция на финише лишили ее возможности и дальше щеголять в ней.

Таким образом, у Нойнер есть все основания с теплотой вспоминать о Ханты-Мансийске, который оказался для нее необычайно счастливым. Отметим, что немке не впервой одерживать победу в Кубке мира. В сезоне 2007−2008 она уже становилась хозяйкой главной награды.