Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменские аптекари подпишут совместную Хартию

Тюменские аптекари решили подписать Хартию, согласно которой они обязуются продавать в одни руки не более двух пачек кодеинсодержащих лекарств.

Тюменские аптекари решили подписать Хартию, согласно которой они обязуются продавать в одни руки не более двух пачек кодеинсодержащих лекарств (что предусмотрено законом) и рекомендовать покупателям приобретать безкодеинсодержащие аналоги этих медикаментов.

Такое предложение прозвучало «из зала» 5 августа на заседании круглого стола, в работе которого приняли участие представители управления наркоконтроля, департамента здравоохранения и управления Росздравнадзора по Тюменской области, а также фармацевты, наркологи и участковые врачи.

Кроме того, из аптек уберут рекламу кодеинсодержащих препаратов, а на их месте появятся листовки с номерами телефонов наркологического диспансера и управления наркоконтроля, а непосредственно в витринах аптечных учреждений кодеиносодержащие препараты постепенно заменят аналоги.

Как рассказала «Вслух.ру» сотрудник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Тюменской области Евгения Ширманова, эта Хартия будет подписана в крайнем случае в течение месяца. Как она отметила, некоторые аптекари продолжают нарушать закон и отпускают одному человеку и 10 упаковок кодеинсодержащих лекарств. Для проверки их законопослушности проводятся специальные закупочные рейды, организуемые различными ведомствами, к которым привлекаются и сотрудники наркоконтроля.

Совсем не отпускать кодеинсодержащие препараты без рецепта аптекари пока не могут — тогда они пойдут вразрез федеральному закону, отмечает Евгения. Напомним, введение рецептурного отпуска таких лекарств согласно постановлению правительства России вступит в силу лишь с 1 июня 2012 года. Между тем, только на официальном учете у наркологов в Тюменской области стоит полторы тысячи дезоморфиновых наркоманов. В реальности эта цифра больше в несколько раз.

По словам главного клинического фармаколога Тюмени Екатерины Близняковой, сегодня фармакология в распоряжение врачей готова предоставить целые списки препаратов, которые вполне могут стать альтернативой при выписке рецепта. А применение кодеинсодержащих будет касаться только тех пациентов, которым действительно без таких препаратов не обойтись.

Кроме того, на круглом столе было решено провести учебу для всего медперсонала поликлиник и стационаров с обязательной сдачей зачета на знание списков препаратов, которые могут заменить кодеиносодержащие обезболивающие.

Напомним, в 2009 году аптекари уже подписывали другую Хартию — в ней они брали на себя обязательство не завышать искуственно цены на лекарства (тогда как раз шла волна ОРВИ).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода