Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Следствие: парашютисты разбились из-за халатности наблюдателя

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о нарушениях правил техники безопасности, приведших к гибели двух парашютистов-пожарных

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о нарушениях правил техники безопасности, приведших к гибели двух парашютистов-пожарных.Днем 6 мая сотрудники парашютно-десантной пожарной службы Гайнского авиаотделения ГКУ «Авиалесохрана» в районе поселка Гайны Пермского края выполняли учебно-тренировочные прыжки с самолета АН-2.Контроль за прыжками с земли осуществлял руководитель воздушной тренировки, а выброс, координацию работы в воздухе и расчеты прыжков с парашютом проводил летчик-наблюдатель Алексей — именно ему и предъявлено обвинение по уголовному делу. Примерно на расстоянии 300 метров от земли Алексей занял место второго пилота для руководства действиями командира воздушного судна и выполнения расчета прыжков с парашютом по методу, применяемому при производственных прыжках с самолета АН-2.По его указанию командир воздушного судна набрал высоту 600 метров для сбрасывания пристрелочного приспособления. При этом Алексей, как говорится в материалах дела, вследствие небрежного отношения к выполняемой работе не учел, что для правильного расчета прыжков с парашютами вида «ПТЛ-72», которые применялись парашютистами-пожарными, необходимо набрать высоту 900 метров. Продолжая нарушать требования ведомственных документов по парашютно-десантным работам в авиационной охране лесов, обвиняемый неверно зафиксировал место падения пристрелочного приспособления и выполнил неправильный расчет высадки парашютистов. Заметив с площадки приземления неправильные высадку и приземление парашютистов-пожарных и выявив неточности в расчете прыжков, руководитель воздушной тренировки потребовал от Алексея по радиосвязи устранения нарушений. Однако обвиняемый проигнорировал замечания руководителя и принял решение произвести высадку второй тройки парашютистов в неверно рассчитанной точке и дал команду парашютистам на выполнение прыжков. В результате порывом ветра парашютистов отнесло к реке Кама на расстояние более 1340 метров, в результате двое из них приводнились на реке и утонули.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район