Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Оперативные группы ловят в лесах нарушителей

В Тюмени в минувший понедельник состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров

В Тюмени в минувший понедельник состоялось заседание областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров в Тюменской области под председательством замгубернатора Александра Моора. В работе штаба приняли участие представители департамента лесного комплекса и подведомственных организаций, работники УГПН ГУ МЧС России по Тюменской области и ГУВД по области.

Как было отмечено, пожарная ситуация с начала сезона стабильна и находится под контролем. Обстановка осложняется проведением сельхозпалов на значительных площадях (например, в Исетском районе на площади 100 га). С главами муниципальных образований, как сообщается, будет рассмотрен вопрос о проведении очистки от захламленности вблизи населенных пунктов, и опашки в местах, примыкающих к лесному фонду и сельхозугодиям. Из числа должностных лиц управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и Службы охраны животного мира уже созданы оперативные группы, обеспеченные автомобилем повышенной проходимости. Они необходимы для принятия первоочередных мер при обнаружении лесных пожаров. Также составлены маршруты патрулирования совместно с работниками лесничеств. Силами ГУВД по Тюменской области созданы и производят патрулирование 183 мобильных группы, действует 120 постов наблюдения. Почти полторы сотни граждан выдворены из лесных массивов за несоблюдение режима ограничения посещения лесов. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечен 61 человек, проведены проверки 223 предприятий. Возгораний в садоводческих обществах с начала пожароопасного периода, к счастью, не зафиксировано. Проводятся обходы домов частного сектора на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. ГУ МЧС России по Тюменской области проведено рабочее совещание с участием представителей органов местного самоуправления Тюмени, в том числе по отработке схем взаимодействия по привлечению дополнительных сил и средств на тушение пожаров.

Кроме того, в целях экологического воспитания населения и формирования бережного отношения к лесу проводится месячник леса и акция «Посади свое дерево», сообщили «Вслух.ру» в департаменте информационной политики Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени