Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Конгаров: с долгами лучше рассчитаться до отпуска

Около двух с половиной тысяч тюменских должников были внесены в списки «невыездных».

Судебные приставы рекомендуют горожанам оплатить свои долги недели за две-три до намеченной поездки. Иначе долгожданный отпуск может сорваться.

Около двух с половиной тысяч тюменских должников были внесены в списки «невыездных». Такие данные назвал заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Иван Конгаров. Граждане, лишенные права выезда, задолжали более трех миллиардов рублей. В основном это выплаты по различным кредитам.

Неприятные прецеденты с желающими выехать уже случались. Так, на границе России и Украины этим летом был задержан житель Тюменской области, за которым числился долг в четыре с половиной тысячи. Благо мужчина ехал на машине и располагал своим временем, он смог спокойно дождаться завершения процедуры расчета с приставами. Но те должники, которые едут на поезде или летят на самолете, могут столкнуться с большими неудобствами.

В связи с этим Иван Конгаров советует всем отпускникам заранее отдать долги. Самый крайний срок расчета — недели за две до выезда. Именно столько времени требуется, чтобы сведения об оплаченных штрафах дошли до центральной базы данных.

Несколько крупных туроператоров выразили желание сотрудничать со службой судебных приставов. По просьбе клиентов они связываются с УФССП и узнают: числится ли желающий выехать заграницу в списке неплательщиков.

Приставы и сами готовы идти навстречу людям. Уже третий год они проводят специальную акцию под названием «В лето без долгов». Этим летом акция прошла в аэропорту Рощино. За время акции к судебным приставам обратилось около 80 граждан, трое из них числились должниками по исполнительным производствам. Суммы колебались от 200 рублей до 500 тысяч. Некоторые специально приехали, чтобы поучаствовать в акции и узнать о своих долгах.

Но чтобы получить информацию о своем долговом статусе, совсем не обязательно дожидаться акций или визита пристава-исполнителя. Каждый сознательный гражданин может обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства.

А внести деньги можно несколькими достаточно удобными способами: через кассы, банкоматы и терминалы.

Как рассказал Иван Конгаров, за полгода в исполнительном производстве приставов находилось более 230 тысяч дел. Сумма, которую удалось взыскать с нерадивых или невезучих тюменцев, внушительна — 1 млрд 700 миллионов рублей. Из них 18 миллионов рублей — задержанная заработная плата.

На особом контроле у службы судебных приставов — должники-алиментщики. В первом полугодии 2011 года в исполнении находилось 14 тысяч производств о взыскании алиментов.

С 22 тысяч должников по кредитам удалось взыскать более 800 миллионов, 105 взыскателей получили законное жилье. По штрафам Госавтоинспекции в бюджет направлено восемь миллионов рублей.

Чтобы обеспечить расчет по долгам, приставы провели 1600 арестов, стоимость переданного на реализацию имущества составила 480 миллионов рублей. И если в городе частенько описывают бытовую технику и автомобили, то в сельской местности под арест попадают крупный рогатый скот, свиньи и зерно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область