Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Чиновники-рыболовы привлечены к ответственности

Имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями чиновника, составил более 3 млн рублей.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе выявило множество нарушений в деятельности Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Проверка установила, что в этом году 153 должностных лица территориального управлении Росрыболовства реализовали 68 плановых проверок предпринимателей, при этом все приказы об их проведении были изданы руководством учреждения с нарушениями закона.

Кроме того, инспекторы подразделений управления не оформляли должным образом документы о проверках. Нарушая законные права субъектов малого и среднего бизнеса, чиновники незаконно привлекали их к ответственности в виде многотысячных денежных штрафов. Так, руководитель одного из фермерских хозяйств Тюменской области за один и тот же факт был оштрафован в пятикратном размере на общую сумму 54 тыс. рублей. Только после вмешательства Генпрокуратуры противоречащие закону постановления были отменены.

Также установлено, что руководство управления без необходимой проверки утвердило документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов, а именно выпуску в р. Обь 7,53 млн мальков пеляди, в связи с чем организации-подрядчику из государственного бюджета было выплачено 6 млн рублей. Фактически же данные работы произведены не были. На основании материалов, переданных в следственное управление СК РФ в УФО, по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Халатность».

Помимо этого, бывший директор федерального госпредприятия «Нижнеобьрыбвод», впоследствии заместитель гендиректора ФГУП «Госрыбцентр», организовал незаконное отчуждение в пользу коммерческой структуры закреплённых за возглавляемой им организацией приёмно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и иного спецоборудования, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры по УФО.

В результате имущество, находящееся в федеральной собственности, эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Ущерб, причиненный государству незаконными действиями чиновника, составил более 3 млн рублей. На основании собранных материалов возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

По итогам проверки руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и отсутствие должного контроля привлечены к дисциплинарной ответственности руководитель Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрей Черняков, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Виталий Рыжков, начальник аналогичного отдела по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Виктор Харламов и шесть инспекторов указанных подразделений. Приказом генерального директора ФГУП «Госрыбцентр» уволен с занимаемой должности заместитель директора данного предприятия Виктор Сидоренко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени