Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Безопасность на дорогах: как судье применить закон?

Злободневной оказалась тема научно-практической конференции федеральных и мировых судей Тюменской области, проходившей сегодня в Большом зале Тюменской областной Думы.

Злободневной оказалась тема научно-практической конференции федеральных и мировых судей Тюменской области, проходившей сегодня в большом зале Тюменской областной Думы. Работники судебной системы обсуждали практику применения законодательства судами по обеспечению безопасности на транспорте.

В своем выступлении председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских отметил, что, несмотря на снижение количества людей, погибших в ДТП на дорогах области, необходимо уточнить и выработать общую стратегию и скоординировать судебную практику по привлечению виновных к ответственности.

Заместитель председателя областного суда Александр Антипин в критической форме отозвался о пробелах в законодательстве.

Считается ли грубым нарушением, если водитель только одним колесом выехал на встречную полосу движения? Надо ли выполнять требования давно позабытых дорожниками знаков? Считается ли нарушением пересечение сплошной линии, засыпанной неубранным снегом? Как быть водителю, если установленный знак не соответствует дорожным условиям, а разметка противоречит знакам? ГИБДД призвана помогать автомобилистам или выполнять карательную функцию? В административном процессе нет состязательности. Поднимался и целый ряд других актуальных вопросов.

По мнению Александра Геннадиевича, автоинспекция зациклилась на борьбе с пьянством. А ведь в правилах дорожного движения указано, что водителям запрещено управлять автомашинами не только в пьяном виде, но и «в болезненном состоянии и усталости». По этим причинам так же совершаются дорожные аварии с не меньшим количеством жертв. Однако к «уставшим» водителям никто мер не принимает. Инспекторы безграмотно составляют протоколы, а водительские документы проверяют формально.

Обращаясь к начальнику управления ГИБДД Геннадию Лоточкину, Александр Антипин сослался на множество жалоб от граждан, чьи машины без оснований (не нарушали правил движения) останавливают инспекторы. Ведь нарушается регламент МВД, предписывающий инспекторам ГИБДД проверять автотранспорт только на стационарных постах полиции. Зачастую объяснения понятых пишутся самим инспектором ДПС, а понятые формально ставят «закорючки».

Водители изначально поставлены в неравные условия с государственным человеком в форме. А где состязательность процесса и презумпция невиновности? Граждане массово обжалуют действия инспекции.

По словам Геннадия Лоточкина, эта критика имеет право на жизнь. Однако именно несовершенства законодательства позволяют нарушителям вольготно чувствовать себя на дорогах. Пьянство за рулем приносит горе в семьи. Не случалось ночи, чтобы экипажам ГИБДД не приходилось ловить пьяных водителей, для задержания которых приходится организовывать погони и даже применять табельное оружие. Штрафы водителей за нарушение ПДД с начала года составили уже более 11 миллионов рублей.

По стране ежегодно без войны на дорогах в ДТП гибнет целый город с населением в 300 тысяч человек. Если ранее большинство человеческих жизней уносили болезни, пожары и ДТП, то сейчас дорожные происшествие по количеству жертв превзошли пожары и переместились на печальное второе место.

С начала года на дорогах Тюменской области уже погибло около 200 человек. 100 из них — на встречной полосе. Увечья получили 464 человека.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени