Dipol FM | 105,6 fm

Защита Ходорковского просит вызвать в суд Путина

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева просит суд вызвать в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева просит суд вызвать в качестве свидетеля премьер-министра Владимира Путина. Как пояснили адвокаты, будучи президентом, Путин неоднократно встречался с Ходорковским для обсуждения вопросов развития и стратегии нефтегазовой отрасли. По словам адвоката, эти встречи соответствующим образом готовились, и Путину предоставлялись материалы о Ходорковском. Как отметил адвокат, он может дать показания, какие именно материалы были изучены при подготовке этих встреч. «Данный свидетель необходим для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела», — уточнил защитник.

В этом же ходатайстве, как передает Прайм-ТАСС, указано еще около 300 свидетелей, которых защита подсудимых планирует вызвать в суд. Среди них лица, руководившие различными министерствами и ведомствами на период совершения инкриминируемых М. Ходорковскому и П. Лебедеву преступлений — Михаил Касьянов, Евгений Примаков, Виктор Черномырдин, Борис Грызлов, Николай Патрушев, Герман Греф, Игорь Сечин и другие. Кроме того, адвокаты просят суд вызвать в качестве свидетелей руководство компаний «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром».

Помимо этого, защита считает необходимым допросить руководство ряда иностранных компаний, выступавших сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе руководство немецкого Dresdner Bank. «Мы просим суд допросить 59 бывших и действующих сотрудников налоговых органов», — заявил адвокат. Также в зачитанном им ходатайстве указаны сотрудники правоохранительных и следственных органов, которые вели следствие по делу ЮКОСа, надзирали или руководили им, в том числе прокурор Валерий Лахтин. Защита просит о допросе и ряда бывших сотрудников ЮКОСа, в том числе уже осужденных. В списке присутствует бывший вице-президент компании Василий Алексанян.

Между тем, как сообщает «Эхо Москвы», суд отклонил ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева об исключении Роснефти из числа потерпевших по второму уголовному делу бизнесмена. Суд решил, что законных оснований для удовлетворения ходатайства Ходорковского нет.

По мнению адвокатов обвиняемых, потерпевшими могут быть признаны только те лица, которым был причинен непосредственный ущерб. Правопреемник ликвидированной компании быть признан потерпевшим не может.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка