Dipol FM | 105,6 fm

Югра будет строить больше жилья по доступной цене

Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова на съезде Союза строителей Югры.

Югра будет строить больше квадратных метров жилья по доступной для населения цене. Об этом заявила губернатор автономного округа Наталья Комарова на съезде Союза строителей Югры: «Сегодняшний съезд проходит в период, который без преувеличения можно назвать знаковым для всей строительной отрасли Югры. Мы подвели итоги действовавших ранее окружных программ и определились с планами на ближайшие годы по каждой из отраслей, в которых так или иначе присутствуют органы власти государственной и муниципальных образований».
По словам главы округа, основная цель — сформировать в Югре благоприятные условия, чтобы строить больше квадратных метров жилья по доступной, а следовательно, справедливой для населения цене. Этого добиться непросто, отметила Наталья Комарова, но движению в сторону стабилизации цен на рынке жилья альтернативы нет. Разрыв ценника компаний с возможностями населения может загнать спрос на жилье в тупик, в чем не заинтересована ни одна из сторон.
В ближайшие 5 лет окружная программа «Стимулирование развития жилищного строительства» должна обеспечить ввод более 6 миллионов квадратных метров жилья. Почти треть от всего объема возводимого жилья составит индивидуальное жилищное строительство.
Не менее мощным источником роста строительной отрасли являются закрепленные в окружных программах планы по строительству объектов здравоохранения, спорта, культуры, социального обслуживания населения и ряд других. Так, только по окружной программе «Новая школа Югры» за период реализации планируется обеспечить ввод более 31 тысячи 600 мест в образовательных учреждениях автономного округа. Перспективы для строительной отрасли в Югре губернатор назвала как максимально амбициозные.
Наталья Комарова обозначила несколько приоритетных направлений работы. Первое. Есть дефицит предложения в сегменте жилья экономкласса. Нередко снижение стоимости происходит за счет скидки на качество, что в целом подрывает доверие к строительному сектору. Отрасль нуждается в эффективных проектных решениях и современных технологиях. Необходимо продумать приемлемые механизмы решения этой проблемы.
Второе направление — формирование подготовленных земельных участков под строительство, прежде всего для тех, кто будет лично вкладывать свои деньги в индивидуальное жилищное строительство. Здесь округ уже закрепил свои обязательства в целевой программе модернизации и реформирования жилищно-коммунального комплекса. Количество подготовленных площадок планируется увеличить в три раза, причем планы их размещения будут синхронизированы с окружной программой жилищного строительства. Власти рассчитывают, что муниципалитеты подключатся и поддержат эти предложения и подходы.
Третье. Отрасль по-прежнему в значительной степени забюрократизирована, как следствие — еще и коррупционная надбавка увеличивает цену квадратного метра. Глава округа назвала недопустимой ситуацию, когда строительство объекта занимает более четырех лет, из них только 1,5 года приходится на инженерные изыскания, проектирование и само строительство, а все остальное время — хождение по кабинетам.
В ближайшее время, в соответствии с полномочиями, в округе будет задействованы все электронные возможности оформления документации в строительном секторе и приняты дополнительные меры, чтобы наладить работу «одного окна» там, где сегодня этот принцип дает сбои. В свою очередь, бизнес должен взять на себя встречные обязательства по разрушению коррупционной цепочки.
Четвертое важное направление — это стимулирование развития производства строительных материалов на территории автономного округа с максимальным использованием местного сырья. Одна из таких мер уже предусмотрена новой строительной программой. Предприятия стройиндустрии, привлекающие кредитные ресурсы для модернизации производств, получат поддержку в виде субсидирования процентной ставки. Это не единственная мера. Запланированы и такие требования, в соответствие с которыми еще на стадии размещения муниципального заказа будут предъявляться условия на максимально эффективное использование местного сырья для нужд строительной отрасли к подрядным организациям.
«Все эти задачи тесно увязаны между собой, — заключила губернатор Югры. — В целом округом сформирован гарантированный долгосрочный заказ, но и от бизнеса нам необходимы такие же гарантированные обязательства по объемам и срокам ввода объектов. По исполнению требований в сфере энергоэффективности и энергосбережения проектируемого и вводимого жилья. По максимальной загрузке имеющихся в округе производственных мощностей по изготовлению строительных материалов и конструкций.
Уверена, что все это в комплексе формирует дорожную карту нашего сотрудничества, и мы рассчитываем на конструктивное партнерство и взаимодействие по каждому из направлений».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Губернатор Александр Моор встретился с жителями села Викулово
Здесь проводится укрепление дамбы.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#дамба
#Викулово
#Тюменская область
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
В районе Винзили сошли с рельсов три грузовых вагона
Прокуратура организовала проверку.
#прокуратура
#вагоны
#ЧП
#проверка
#Винзили
#Тюменский район
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
Владимир Якушев: Регионы УрФО сокращают неформальную занятость
В субъектах работают специальные межведомственные комиссии.
#Владимир Якушев
#полпред. УрФО
#мониторинг
#работа
#трудоустройство
#легально
#новости Тюмени
#новости России