Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В регионе стартует программа предоставления земли многодетным

В районах Тюменской области начинается реализации программы по предоставлению земли многодетным семьям.

В районах Тюменской области начинается реализации программы по предоставлению земли многодетным семьям. Напомним, региональный закон приняли в сентябре. По нему родители, имеющие троих и более детей могут претендовать на участок под жилищное строительство или дачу. Правда еще не все знают условия для получения надела.

Семья Светланы Гаевой с трудом умещается на 20 квадратах. Для четырех детей условия совсем не подходящие. В Исетском районе подсчитали, что таких многодетных семей около трехсот. Не все нуждаются в жилье, но претендовать на участок земли могут. Бесплатно и под строительство. Для этого нужно проживать в районе минимум 5 лет и соответствовать определенным требованиям.

«Есть родители, у кого приемные дети, но они не узаконены. При этом количество детей у них три и более. А вот документально они подтвердить не могут. Некоторые гражданским браком живут. Должно быть подтверждение — либо усыновление, либо регистрация брака», — рассказывает заместитель главы администрации Исетского района Кирилл Осокин.

Пока семья Светланы Гаевой под эти требования не подходит. Два ребенка записаны на нее, два на гражданского мужа. Как только, они приведут все документы в порядок, можно подать заявление в районную администрацию.

Список документов для предоставления земли минимален. Паспорт, свидетельство о рождении детей, документ о заключении брака и об усыновлении. Также необходимо сделать копии документов. Никаких справок собирать не нужно. В администрации сами запрашивают необходимые сведения. Выдавать участки будут в порядке очереди, бесплатно и в пределах того района, где проживает семья.

«Месяц мы рассматриваем заявление, принимаем решение. С момента принятия решения в течении пяти дней мы должны уведомить заявителя о том, какое решение принято в отношении его заявления», — продолжает Кирилл Осокин.

Рассчитывать многодетной семье можно на 5−10 соток. Распорядиться землей можно по своему усмотрению. Основная проблема сейчас — это отсутствие подготовленной земли. И если в небольших селах ее найти все же можно, то в райцентрах участки нужно «нарезать» с нуля. В Исетском уже подобрали территорию. Новый микрорайон для многодетных семей будет соседствовать с уже существующей малоэтажной застройкой.

Светлана Гаева планирует начать строительство сразу после выделения участка. Дом продаст, пока поживут у свекрови. Главное — чтобы денег хватило. «Посмотрим по деньгам. Если будет хватать, то построим новый дом. Если все обсчитать и не хватит, то пристрой сделаем к этому дому», — делится планами Светлана Гаева.

А пока в районах области идет лишь бумажная работа. Участки семьи начнут получать в следующем году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район