Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Стройке нужны долгосрочные планы?

Информация от застройщиков важна для прокладки магистральных сетей, коммуникаций, в устройстве дорог, обустройстве социальной инфраструктуры…

Тему частно-государственного партнерства в сфере строительства обсудили на круглом столе «КВ — диалоги о недвижимости» на прошлой недели застройщики и представители администрации Тюмени.

Заместитель главы администрации города Александр Старцев заметил на заседании, что при частно-государственном партнерстве уместно знать планы застройщиков. «Мы — звенья одной цепи, и друг без друга нам никуда», — уверен представитель органов власти.

Он пояснил, что такая информация от застройщиков важна для прокладки магистральных сетей, коммуникаций, в устройстве дорог, обустройстве социальной инфраструктуры. Однако Старцев оговорился, что здесь речь не идет о точечной застройке, так как в этом случае проблему социальной инфраструктуры при вводе нового дома не решить.

«Нам важна долгосрочная перспектива от застройщиков, поскольку надо знать, где прокладывать коммуникации. А формирование инвестиционных программ всех ресурсоснабжающих организаций говорит о возможности построить дешевые сети, — заметил Старцев. — Я бы не стал говорить о пятилетней или семилетней программе. Но долгосрочные планы должны быть. Чем длиннее долгосрочная перспектива, тем удобнее игрокам рынка формировать свои финансовые потоки».

Между тем, по словам Старцева, не каждый застройщик сегодня рискует объявить о долгосрочном плане. Единственное, на что могут ориентироваться власти, это количество выданных разрешений на строительство. «Полноценной информации у нас нет. Но по данным СРО ожидаем хорошие прогнозы — по вводу жилья мы выходим на докризисный уровень», — уточнил заместитель главы администрации Тюмени.

В свою очередь строители пояснили, что многие вещи в строительстве трудно угадать на перспективу. Начальник экспертного отдела НП «СРО «Строители Урала» Владимир Уваров заметил, невозможно на несколько лет вперед просчитать, сколько надо будет специалистов в том или ином направлении строительства, какое направление — панельное, кирпичное, ИЖС — будет преобладать. А везде нужны свои мощности и разные специалисты.

Но все же прогнозы по вводу жилья стоит делать, опираясь в первую очередь на Генплан города, уверен генеральный директор СРОП «Западная Сибирь» Борис Ройтблат. «Говорить о перспективном планировании можно только тогда, когда знаешь, как будет развиваться город. Генплан в свою очередь должен развиваться с учетом потребностей населения», — добавил он.

В целом же и застройщики, и представители власти уверены, что построить дом — не самая главная задача. Главное, чтобы это жилье потом купили, и в нем было комфортно проживать.

Тюменской области нужен закон по развитию ГЧП

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени