Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

«Стимул» планирует построить в Тюменской области 87 тыс. кв.м жилья

Соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования строительства жилья экономкласса заключили правительство Тюменской области, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области.

Соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования строительства жилья экономкласса заключили правительство Тюменской области, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области. Соглашение заключено в рамках программы «Стимул».

В рамках документа АИЖК будет развивать на территории области программу «Стимул», а именно предоставлять фондирование под фиксированный процент банкам, кредитующим строительство доступного жилья, а также выкупать ипотечные кредиты граждан, приобретающих жилье в строящихся по программе домах. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области, в свою очередь, выступает гарантом сбыта по строящимся объектам.

В Тюменской области «Стимул» уже начал работать, сообщает пресс-служба ГУС и ЖКХ Тюменской области. Согласно заключенным соглашениям в области планируется построить порядка 87 тыс. кв. м доступного жилья общим объемом фондирования 1,9 млрд руб. Застройщиком выступает один из лидеров строительного рынка Тюмени ООО «Партнер-Инвест».

В рамках подписанного соглашения правительство региона планирует и дальше обеспечивать содействие в реализации «Стимула» путем информирования представителей бизнеса и населения о возможностях программы и в целом поддерживая проекты нового строительства.

«Благодаря продлению программы до 2013 года, строительные проекты, которые ранее не попадали в нее из-за сроков сдачи в эксплуатацию, теперь смогут принять в ней участие», - отметил исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый. Он также подчеркнул, что «одной из главных задач АИЖК является увеличение объемов строительства жилья и повышение его доступности для населения. Программа „Стимул“ создана для реализации именно этих целей».
«Используя дополнительные механизмы стимулирования жилищного строительства, такие, как программа ОАО „АИЖК“ „Стимул“, Тюменская область сможет выполнить взятые на себя обязательства по увеличению объемов ввода жилья, — подчеркнул начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Сергей Шустов. — Так мы сможем сформировать рынок доступного жилья и обеспечить комфортные условия проживания жителям региона».
«Стимул» включен во все региональные целевые программы развития жилищного строительства на 2011−2015 годы, в том числе и в Тюменской области.

Федеральная Программа «Стимул» («Программа по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья») разработана ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в 2009 году в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

20 апреля 2010 года было заключено Кредитное соглашение между Внешэкономбанком и ОАО «АИЖК» о предоставлении 40 млрд рублей на срок до 1 июня 2020 года (в соответствии с Федеральным законом 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»).

Задачи программы «Стимул» — стимулирование кредитования стройки через финансирование банков, участвующих в проектах строительства жилья экономкласса, а также использование дополнительных механизмов, снимающих ряд рисков с банков (процентный, риски нереализации построенного жилья). Программа направлена и на активизацию кредитования физических лиц, покупающих квартиры в новостройках или строящихся домах, возведенных в рамках проектов, реализуемых по программе «Стимул».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство