Dipol FM | 105,6 fm

США отмечает 200-летие со дня рождения любимого президента

Сегодня США отмечает 200-летие со дня рождения 16-го президента страны Авраама Линкольна

Сегодня США отмечает 200-летие со дня рождения 16-го президента страны Авраама Линкольна (12 февраля 1809 г. — 15 апреля 1865 г). В американскую историю он вошел как один из основателей Республиканской партии, первый президент страны от этой партии, при котором была построена трансконтинентальная железная дорога, осуществлены важнейшие реформы. Однако главной заслугой Линкольна считается полная отмена рабства. Линкольн до сих пор считается освободителем американских чернокожих рабов, национальным героем и одним из самых любимых в народе президентов.
Как сообщают Вести.RU, празднование его 200-летия решено провести с размахом. Центром мероприятий станет Вашингтон. Сегодня у мемориала Линкольну будет воссоздан памятный концерт 1939 года чернокожей певицы Мариан Андерсон. Ей организация «Дочери американской революции» отказала в праве выступить на своем праздничном концерте вместе с белыми артистами.

11 февраля после реставрации в американской столице открылся театр Форда, где 14 апреля 1865 года сторонник южан актер Джон Бут смертельно ранил 16-го президента. С 17 февраля театр возобновляет экскурсии, в том числе в президентскую ложу, где произошло покушение. Театральная труппа включает в свой репертуар новую пьесу, посвященную великому американскому реформатору.

С 12 по 16 февраля Национальные архивы выставят на обозрение посетителей оригинал «Прокламации об эмансипации (освобождении рабов)». Библиотека Конгресса США устраивает по случаю юбилея передвижную выставку, среди экспонатов которой — письма и тексты речей Линкольна, а также Библия, на которой он приносил присягу. Активно примут участие в праздновании другие города Америки. С малоизвестными страницами истории, рассказывающими об отношениях президента Линкольна и русского царя Александра II, знакомит посетителей выставка в Канзас-Сити (штат Миссури). Организаторы экспозиции из Фонда американо-российского культурного сотрудничества собираются испечь огромный торт и устроить праздник, на который в числе прочих гостей приглашен посол России в США Сергей Кисляк.

К 200-летию со дня рождения Линкольна приурочены торги, на которые выставлен рукописный текст речи, с которой 16-й президент США выступил после своего переизбрания на второй срок в 1864 году, сообщает Правда.RU. По оценке устроителей, ценный документ может быть продан за 3−4 миллиона долларов, Рукопись содержит речь, с которой Линкольн выступил перед сторонниками 10 ноября 1864 года, уже ближе к концу Гражданской войны (1861−1865 гг.), завершившейся разгромом войск южан. В обращении переизбранный президент, получивший на выборах 55% голосов, в частности, заявил, что итог волеизъявления «демонстрирует способность народного правительства провести выборы во время Гражданской войны». Линкольн также поблагодарил всемогущего Бога за то, что он «склонил моих соотечественников к верному решению».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина