Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Шестеро добровольцев полетели на Марс

Несколько добровольцев полетят на Марс, не покидая Земли. В России начинается уникальный научный эксперимент…

Несколько добровольцев полетят на Марс, не покидая Земли. В России начинается уникальный научный эксперимент, посвящённый отработке основных принципов пилотируемого полета на Марс.

Эксперимент пройдет на территории Института медико-биологических проблем в Москве. В нем примут участие шесть добровольцев, отобранных по профессиональным и медицинским параметрам. Они войдут в наземный испытательный комплекс, имитирующий космический корабль, и проживут там в изоляции от внешнего мира в течение 105 суток, выполняя обязанности экипажа «марсолета», сообщает телеканал «Вести».

Участники «полета» прошли специальную подготовку: теоретический курс в ИМБП и курс по выживанию в Звездном городке. За свою чуть более чем трехмесячную научную деятельность каждый участник эксперимента получит гарантированную сумму в размере 15 тысяч евро и сможет заработать дополнительные бонусы за успешное разрешение нештатных ситуаций, выполнение экспериментов и внеплановых заданий из Центра управления полетами (ЦУП).

Сложность эксперимента, как и настоящего полета на Марс, заключается в полной автономности экспедиции и, как следствие, ограниченности возможностей экипажа в области продовольствия, медицинского обеспечения, технических и иных ресурсов, повышенные нагрузки на экипаж, психологическая напряженность в коллективе. Все нештатные ситуации должны быть решены только силами самого экипажа. Во время эксперимента добровольцы проведут десятки научных исследований.

«Марсолет», в котором будет жить экипаж, представляет из себя трехмодульную капсулу общим объемом 550 кубометров, передает «Голос России». Там есть жилой блок с индивидуальными каютами, кухней и кают-компанией. Медицинский отсек оснащен необходимым оборудованием для диагностики параметров жизнедеятельности. В складском модуле находятся холодильники с запасами провианта, а также оранжерея и тренажерный зал. Режим на станции будет примерно такой: 8 часов сна, 8 часов рабочего времени и 8 часов на личную жизнь — еду, тренировки, свободное время.

Управление виртуальным полетом возьмет на себя российский ЦУП, там даже будет смоделирована задержка связи, радиосигнал с Марса достигает Земли за двадцать минут. Если кого-то из членов экипажа придется эвакуировать, из-за болезни или по желанию, это будет приравниваться к гибели космонавта, добавляет «Эхо Москвы».

Между тем, этот научный эксперимент, заключивший добровольцев в изоляцию на сто пять дней, проводится в рамках крупного научного исследования по моделированию полета на Красную планету «Марс-500». Следующий этап подготовки полёта на Марс — опыт, который продлится намного дольше, целых 520 суток — почти полтора года. Этот эксперимент планируют начать в конце 2009-начале 2010 годов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область