Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Риелторы требуют ограничения доступа к профессии

На рынке риелторских услуг подрывается имидж самой профессии риелтора. Происходит это, прежде всего, из-за недобросовестной конкуренции и демпинга цен среди непрофессиональных участников рынка.

На рынке риелторских услуг подрывается имидж самой профессии риелтора. Происходит это, прежде всего, из-за недобросовестной конкуренции и демпинга цен среди непрофессиональных участников. Такое мнение высказал на «Форуме недвижимости-2011», первый день работы которого прошел накануне в областной Думе, вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелов. По его словам, проблема захвата рынка непрофессионалами обострилась в период кризиса, когда главным для клиента стала цена, качеством же предоставляемых услуг никто не интересовался.

«Профессиональное сообщество вынуждено конкурировать не качеством услуг, а бороться за клиента через демпинг. А этот способ ведет к снижению качества в целом. Ухудшается уровень квалификации и компетенции специалистов», — уверен Апрелов.

Он рассказал, что если в 90-е годы в профессию риелтора приходили люди с высшим образованием, но работали не по специальности, то сегодня туда идут те, кто вообще не обладает никакими навыками и не имеет никакой профессии. При этом большинство таких специалистов, проработав в агентстве недвижимости три-шесть месяцев, считают, что уже стали профессионалами и уходят в свободное плавание, создавая свои фирмы. А это большая проблема. Апрелов полагает, что способствовал такой ситуации уход государства с рынка риелторских услуг в 2002 году. Система же добровольной сертификации, которой, кстати, уже девять лет, не дает должного контроля, не позволяет ограничить недобросовестных и неквалифицированных участников.

В связи с этим на рынке риелторских услуг должна существовать система саморегулирования. «Нужна схема сертификации через членство сертифицированных саморегулируемых объединений. У нас разработан перечень стандартов по регулированию профессиональной деятельности», — рассказал Апрелов.

Еще одним действенным методом наведения порядка в сфере риелторских услуг может быть система ограничение доступа к профессии. Тогда любой желающий уже не сможет назвать себя риелтором и, не имея образования и квалификации, не будет оказывать услуги.

«В рамках профессионального сообщества существует два стандарта взаимодействия. Это членство всех региональных объединений и их объединений в Российской гильдии риелторов и соблюдение профессиональных стандартов. Второй вариант доступа к профессии более жесткий — это участие в системе сертификации. Наша позиция: для всех агентов и брокеров установить единые требования к квалификации», — сообщил Апрелов.

Публичность же профессии можно реализовать исключительно на основе реестра профессиональных участников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор