Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: крупный пожар в Москве, перспективы отмены режима самоизоляции и кашель как симптом COVID-19

Актуальные события России и мира - в утреннем обзоре "Вслух.ру".

В Москве пожарные тушат жилой дом

В Москве на Ленинском проспекте горит жилой дом. Об этом сообщается в Twitter МЧС, передает «Газета.Ру».

По опубликованным данным, площадь пожара составляет одну тысячу квадратных метров. Информация о пострадавших и погибших не уточняется.

На месте работают спасательные службы.

Чего ждать после отмены режима самоизоляции

В случае отмены режима самоизоляции 30 апреля не стоит ожидать резкого перехода к нормальной жизни. Таким мнением в беседе с НСН поделился доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн, передает РИА Новости.

«Все, что делается, основано на трех моментах: положении дел в медико-биологической, экономической и политической ситуации. Если пойдет хорошо, противоэпидемические мероприятия могут отменить 30 апреля, если плохо — продлят. Снятие эпидемии может не быть резким и полным. Какие-то „хвосты“ останутся. Нужно будет проводить диагностику людей, проводить частичный режим самоизоляции для отдельных категорий», — подчеркнул вирусолог.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что середина следующей недели позволит понять, вышла ли Россия на пик заболеваемости COVID-19. Она пояснила, что президент Владимир Путин не случайно выбрал дату до 30 апреля для введения нерабочих дней. Как отметила Голикова, это нужно, чтобы прошло два цикла по 14 дней. Тогда власти смогут оценить эффект от принятых мер. Она добавила, что оценить эффект от «социального разобщения» можно будет только в конце апреля.

Какой кашель будет симптомом коронавируса?

Кашель, который называют одним из частых симптомов заражения коронавирусом и развития заболевания, может быть вызван и другими причинами. Медики рассказали, как отличить кашель, вызванный именно коронавирусом, пишет агентство «Росбалт» со ссылкой на Cursorinfo.

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), симптомом заболевания является кашель, не проходящий в течение часа иди более, а также не меньше трех эпизодов сильного кашля в течение дня.

Кроме того, ученые отмечают, что если сравнивать кашель при заражении коронавирусом и кашель при обычной простуде, то второй будет «умеренным», а симптом коронавируса — более тяжелым.

Москвичей штрафуют за отсутствие пропусков

Москвичам объяснили, какое наказание грозит за отсутствие цифрового пропуска. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

Как рассказал адвокат Павел Астахов, новая статья столичного КоАП («Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы») грозит гражданам, передвигающимся на автомобилях без пропуска, штрафом в размере пяти тысяч рублей, а также эвакуацией транспорта на спецстоянку.

С 9 апреля подобные меры начали применять в отношении нарушителей, которые являются носителями коронавируса и которых врачи обязали остаться дома и соблюдать карантин.

Вакцину от COVID-19 планируют тестировать на кошках

Кошки наиболее восприимчивы к COVID-19, поэтому могут стать перспективной животной моделью для проверки действия потенциальных лекарств и вакцин от коронавируса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» и вирусологов.

Высокая чувствительность кошек к коронавирусу делает их хорошим модельным объектом для доклинических испытаний, подтвердил заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Ученый предлагает начать исследовать их как возможное передаточное звено нового патогена и как животную модель, имитирующую заболевание CОVID-19 человека.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники