Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Первые в очереди на земельный участок

Почти 1800 многодетных семей уже подали заявления на получения земельных участков под строительство.

Почти 1800 многодетных семей уже подали заявления на получения земельных участков под строительство. Напомним, соответствующий закон областная Дума приняла в сентябре. Семьи могут рассчитывать на участок от пяти до десяти соток.

Заветное письмо — уведомление о том, что поставлены на учет, в семье Кибукевичей ждали почти месяц. Они — первые в очереди. О своём доме, большом и просторном мечтали всегда. Поэтому заявление подали как только узнали, что многодетные могут рассчитывать на земельный участок. У Степана и Натальи шестеро сыновей, старшему 17 лет, младшему — Мише — только четыре. В стареньком доме пятидесятых годов семейству уже давно тесно. Особенно на кухне. «Самый младший садится возле меня, рядом. Остальные — сколько вместились. Если сильно потеснимся, то все влезем», — говорит Степан Кибукевич.

Места не хватает и в детской. Домашнее задание все делают по очереди, рассказывает пятнадцатилетний Юра. Младшим братьям он уступает и всё же мечтает, что когда-то у него появится свой письменный стол. «Если будут позволять площади, когда будем строить дом, то, конечно же, хочу, чтобы была своя комната, чтобы можно было одному сесть поучить уроки в тишине», — признается Юрий Кибукевич.

Улучшить жилищные условия с помощью такой поддержки мечтает большинство из тех, кто подал заявление. Каждое, по словам специалистов департамента имущественных отношений, рассматривают в индивидуальном порядке. Положительное решение уже получили более шестисот семей.

«Свободные земельные участки будут приведены в соответствие с территориальным планированием. Будет проведён анализ инженерной инфраструктуры, выделены бюджетные средства для того, чтобы семьи могли построить дом или использовать участок для дачного строительства», — рассказывает заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Елена Дегтярева.

Свои обязательства областное правительство намерено выполнить. Ежегодно на поддержку многодетных семей из регионального бюджета выделяется около полутора миллиардов рублей. Кроме того, с нового года каждой семье при рождении третьего и последующего ребенка, будет выплачиваться из областной казны 30 тысяч рублей.

178 многодетных матерей уже награждены медалью «Материнская слава». Такая есть и у Натальи Кибукевич. Кроме того, супруги не исключают, что шестеро детей для них совсем не предел. Они мечтают о девочке. Которая, надеются, будет жить уже в новом доме.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени