Dipol FM | 105,6 fm

Отчисленных за сдачу ЕГЭ студентов восстановят в вузе

Ученый совет Московского физико-технического института (МФТИ) объявил о восстановлении всех студентов, уличенных в сдаче ЕГЭ за школьников.

Ученый совет Московского физико-технического института (МФТИ) объявил о восстановлении всех студентов, уличенных в сдаче ЕГЭ за школьников, пишет Lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Такое решение ученый совет вуза принял на основании заявления студентов с просьбой их восстановить.

По словам ректора вуза Николая Кудрявцева, отчисленные в июне студенты полностью осознали свою вину, раскаялись и «извлекли уроки из случившегося». В настоящее время вуз готовит приказ о восстановлении студентов на те же курсы, с которых они были отчислены. Официально все провинившиеся студенты будут зачислены в МФТИ 31 августа и с 1 сентября смогут приступить к учебе.

Напомним, инцидент со сдачей ЕГЭ студентами МФТИ вместо учеников московской школы номер 958 произошел 6 июня. 18 июня о необходимости отчисления провинившихся студентов заявил министр образования Андрей Фурсенко, а 28 июня стало известно о том, что руководство МФТИ подписало заявления пятерых студентов четвертого курса с просьбой их отчислить.

Между тем, вчера состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским профсоюзом студентов. Подписи под документом поставили министр образования и науки Андрей Фурсенко и председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак.

По словам председателя Российского профсоюза студентов, Единый государственный экзамен не решает ни одну из первоначально поставленных перед ним задач. «Предполагалось создать уравнительную систему, которая позволила бы абитуриентам из разных регионов России на равных условиях поступать в высшие и средне-специальные учебные заведения нашей страны. Однако на деле получилось совсем наоборот. В тех регионах, где возник серьезный контроль за проведением экзамена, результаты получаются ниже среднего, и их абитуриенты не могут поступать в престижные вузы. В тех же регионах, где этого контроля нет, там школьники или их родители имеют возможность просто заплатить установленную сумму денег и в результате иметь сертификат ЕГЭ с результатами по каждому предмету более 90 баллов», — пояснил Алексей Казак.

По его мнению, коррупционный момент в образовании не был искоренен, а лишь перенесен из приемных комиссий вузов в регионы. «Не говоря уже о том, что создавая возможность поступать на расстоянии, мы не обеспечили местами в общежитиях тех студентов, которые приехали учиться из других регионов, тем самым еще более ухудшив ситуацию с условиями проживания в общежитиях», — подчеркнул Алексей Казак.

Он также поблагодарил правительство РФ за повышение базовых стипендий на 9%, но отметил, что Российский профсоюз студентов намерен продолжить борьбу за установление стипендий на уровне минимального размера оплаты труда, сообщает пресс-служба профсоюза.

Министр образования и науки Р Ф Андрей Фурсенко в свою очередь заметил, что видит в ЕГЭ гораздо больше плюсов, чем минусов, при этом подчеркнув, что ЕГЭ способен к трансформации с учетом тех замечаний, которые есть и работа по этому направлению будет вестись при активном участии самой молодежи. Министр также поддержал тезис о необходимости увеличивать стипендиальный фонд, однако призвал не повышать стипендии всем студентам, а поощрять только тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты в учебе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени