Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Норвежский террорист взят под стражу

Сегодня в Осло состоялось первое заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика

Сегодня в Осло состоялось первое заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика. Как сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Aftenposten, в ходе слушаний судья Ким Хегер (Kim Heger) принял решение поместить подозреваемого под стражу.

По данным Agence France-Presse, обвинение требовало от суда арестовать Брейвика на восемь недель. Как сообщает в редакционном блоге Sky News, судья удовлетворил ходатайство прокуратуры, добавив, что половину срока подозреваемый проведет в одиночной камере.

В соответствии с законодательством, срок предварительного задержания не может превышать четырех месяцев. В то же время, по данным Associated Press, в особо тяжких случаях могут быть сделаны исключения.

По данным AFP, террорист не стал отрицать факт организации взрыва и стрельбы, однако признать их преступлением отказался.

В частности, по словам Брейвика, его целью было не убийство как можно большего числа людей, а «отправка обществу сильного сигнала», пишет AP. Кроме того, он утверждает, что своими действиями хотел «спасти Европу». Ранее сообщалось, что 22 июля террорист разместил в интернете видеообращение, в котором призвал к борьбе с исламизацией Европы, а также с марксизмом.

Также подсудимый рассказал суду, что в его организации насчитывается еще две ячейки. Никаких подробностей относительно этого заявления Брейвика суд журналистам не предоставил, пишет Reuters.

Брейвику предъявлены обвинения по статье «Терроризм и террористическая деятельность». Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере на острове Утойа и организация взрыва в Осло. Общее число погибших в результате двух преступлений составило 93 человека, еще 97 человек получили ранения.

Напомним, двойной теракт был совершен в Норвегии 22 июля. Сначала в центре Осло взорвалось заложенное в автомобиле взрывное устройство. Погибли семь человек. Несколько часов спустя в лагере молодежной организации правящей Трудовой партии были застрелены по меньшей мере 87 человек. По заявлению полиции Норвегии, Андерс Брейвик взял на себя ответственность за оба нападения и заявил, что действовал в одиночку. Эти преступления он назвал «ужасными, но необходимыми» и не признал свою вину. Как отмечают Вести.Ru, процесс над Брейвиком будет проходить в открытом режиме. Максимальный срок тюремного заключения, который грозит Брейвику по норвежским законам, — 21 год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область