Dipol FM | 105,6 fm

ГЛОНАСС на службе архитектуры

Спутниковая система ГЛОНАСС придет на помощь тюменским муниципальным архитекторам.

Спутниковая система ГЛОНАСС придет на помощь тюменским муниципальным архитекторам. Уже в следующем году в области будет установлено 26 базовых станций этой системы. С их помощью архитекторы муниципальных районов области смогут получить максимально качественно выполненные необходимые топографические документы. Об этом в рамках итогового совещания с представителями органов местного самоуправления сообщил заместитель начальника управления градостроительной политики ГУС и ЖКХ Т О Валерий Кулачковский. Совещание, состоявшееся в Главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства, было посвящено реализации градостроительной политики в муниципалитетах юга Тюменской области во второй половине 2010 года. Деятельность органов архитектуры становится чрезвычайно важной для каждого населенного пункта области. Без оформленной градостроительной документации муниципалитет не может выделять землю под строительство, а значит, не может расти и развиваться. Именно эту тему обсуждали организаторы совещания и представители местных органов архитектуры. Заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов поприветствовал собравшихся и вручил отличившимся грамоты.
За большой вклад в градостроительное преобразование населенных пунктов, достигнутые успехи в области архитектуры и градостроительства, завершение формирования комплекса документов территориального планирования и градостроительного зонирования, последовательную и эффективную деятельность в сфере градостроительства грамотами были награждены администрации Аромашевского, Аббатского, Викуловского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Юргинского и Ялуторовского районов."Я считаю, что мы с вами хорошо поработали в этом году над разработкой документов по градостроительной деятельности муниципалитетов, — отметил он и добавил, что работа архитектора — это самое первое, что должно быть проведено на территории любого населенного пункта. Без нее муниципальные образования не могут полноценно жить.
«Когда едешь по населенным пунктам области, в каждом из них уже чувствуется рука местных архитекторов, — подчеркнул замначальника ГУС и ЖКХ ТО. — Хотелось бы, чтобы то, что мы с вами общими усилиями создаем, радовало не только наш с вами глаз. Чтобы жители, для которых вы стараетесь, смотрели на ваш труд и с гордостью говорили: это работа нашего архитектора». Остальным районам Сергей Шустов пожелал более продуктивной работы в следующем году. О том, чем жили архитекторы в году уходящем и что им предстоит сделать в 2011 году, рассказал первый заместитель начальника управления градостроительной политики ГУС и ЖКХ Т О Валерий Кулачковский. В уходящем году муниципальные районы Тюменской области завершали работу по разработке полного пакета градостроительной документации. И одновременно в этом же году часть населенных пунктов уже приступила к ее реализации. «Эта работа заключается в том, чтобы всю градостроительную документацию в части границ поставить на кадастровый учет, как это предусмотрено законом о кадастре недвижимости», — уточнил он. Таким образом, часть муниципальных районов уже справилась с этой задачей, остальным же еще предстоит ее решить в наступающем году и зафиксировать в кадастровых территориальных органах границы всех населенных пунктов и земель различного назначения внутри них. Таким образом, большинству муниципальных архитекторов предстоит большая серьезная работа. Между тем, районы, оформившие всю документацию, уже столкнулись с некоторыми проблемами при ее использовании. Практика применения документов показала, что в ряде и территориальных схем, и генеральных планов, и даже правил землепользования и застройки допущены неточности или даже ошибки. Связано это с двумя факторами: во-первых, изначально документация готовилась на достаточно старой, неактуализированной топографии, а во-вторых, сами населенные пункты живут и развиваются, а где-то время уже вносит в разработанную документацию свои коррективы. «Поэтому впереди нас ждет серьезная работа по корректировке уже имеющихся документов, — уточнил Валерий Кулачковский. — Ну, а коль скоро мы будем заниматься корректировкой, то делать ее необходимо в системе координат Тюменской области». Тут-то на помощь архитекторам и должны прийти самые современные технологические разработки. В целом предстоящая работа позволит приступить к другому проекту — к корректировке документов территориального планирования Тюменской области в части установления и закрепления границ населенных пунктов, зон особого регулирования и т. д.Но чтобы выполнить эту работу, необходимо получить исходную информацию от местных архитекторов. И чем более полной она будет, тем лучше в конечном итоге будет отработана вся необходимая документация, сообщает ГУС и ЖКХ Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон