Dipol FM | 105,6 fm

Долгострой: виновен не только строитель

Мы будем добиваться дисквалификации тех, кто халатно относится к своим обязанностям

Разрешить ситуацию с «проблемными» домами и разобраться с причинами долгостроя попытались представители органов власти вместе с застройщиками и внешними управляющими на очередном заседании межведомственной комиссии. Напомним, межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с приостановлением строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, собирается в третий раз. Координирует работу комиссии заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. В ней также принимают участие представители Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, администрации Тюмени, областных и городских департаментов, управления Госстройнадзора по Тюменской области.

Вначале заседания члены комиссии заслушали отчет ответственных лиц о проделанной работе и выполнению указаний, которые были даны на прошлой комиссии, 9 июня.

Подчистить хвосты

Тогда под внимание попали сразу несколько незавершенных объектов. Это 36-квартирный дом по ул. Мельникайте — Харьковская; 32-квартирный дом ГП-4 по ул. 30 лет Победы — Логунова; 80-квартирный дом по ул. Ленина — Кирова; три недостроенных дома компании «Сиб-Строй» на улицах Боровской и Блюхера. Оказалось, что и спустя две недели на некоторых объектах дела движутся туго.

Директор ООО «Старт-А» Валерий Поротов, занимающийся строительством 36-квартирного дома по ул. Мельникайте-Харьковская, тянет с корректировкой проектной документации. До сих пор Поротов не урегулировал вопрос и с ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день частично сданы документы на технологическое присоединение к сетям в «Тюмень Водоканал», однако ни в «Тепло Тюмени», ни в СУЭНКО пока ничего не поступало. Как заверил Поротов, пакет документов сейчас готовится во все структуры и будет сдан на следующей неделе. Что касается проектной документации, в Управление государственной экспертизы и проектной документации в откорректированном варианте ее так и не видели.

Напомним, во время строительства дом вырос на один этаж, и теперь его нужно узаконить. Руководитель ГАУ ТО «Управление государственной экспертизы и проектной документации» Алексей Кучерявый заметил, что встречается с Поротовым не первый раз, но внятного ответа от него пока добиться не может. Чтобы как-то ускорить процесс, он предложил сдать проектную документацию «как есть», чтобы можно было понять, в какой стадии находится корректировка.

Из всего перечня необходимых документов на дом получено лишь разрешение на строительство, но необходимо и разрешение на ввод в эксплуатацию. Ведь люди живут в несданном жилье с 2007 года, и надо узаконить их права на владение квартирами.

Похожая ситуация у Поротова и с 32-квартирным домом по ул. 30 лет Победы-Логунова. Но там нет и разрешения на строительство, как сообщил директор ООО «Старт-А» документы были сданы только 20 июня.

Евгений Заболотный пристыдил неторопливого застройщика, и велел ему «заканчивать тянучку». «Вы только частично обращаете внимание на наши рекомендации, а это серьезные вещи. До 1 июля все хвосты по объектам должны быть подчищены», — отдал распоряжение Заболотный.

У ПСК «Континент» с домом по ул. Ленина-Кирова вопрос присоединения к сетям отлажен. Уже сданы документы на заключение договоров с ОАО «УТСК» Тюменские тепловые сети, ООО «Тюмень Водоканал» на технологическое присоединение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Сейчас остается открытым вопрос с выдачей разрешения на строительство, поскольку без него никакого движения вперед быть не может, хотя средства на достройку дома есть.

А чтобы получить разрешение, необходимо скорректировать план застройки квартала. В настоящее время проект его планировки готов. Все согласования, с учетом публичных слушаний, займут порядка полутора месяцев. Для достройки дома, по словам директора строительной компании, нужно не более полугода.

Сложнее ситуация обстоит с домами ООО «Сиб-Строй», в частности с 68-квартирным домом по ГП-2 по ул. Блюхера. Для строительства объектов имеется вся необходимая разрешительная документация. Главная проблема ООО «Сиб-Строй» — отсутствие денежных средств. Так, строительная бригада готова выйти на площадку хоть сейчас, но на участке введен режим ограничения энергопотребления. Дело в том, что долг по оплате превысил уже 221 тыс. рублей. «Если нам дадут отсрочку по задолженности, строительство тут же будет продолжено», — заверил директор по строительству ООО «Сиб-Строй», бывший руководитель этой строительной компании Эдуард Давыдов.

«Касте неприкасаемых» бой

Напомним, что в отношении ООО «Сиб-Строй» введена процедура внешнего управления. Внешним управляющим назначена Дина Зайнуллина. Однако сама она не явилась на заседание, предпочтя работе отпуск. Евгения Заболотного такое отношение к делу не устроило. «Люди почему-то думают, что могут не отвечать за свою работу. Но мы будем добиваться дисквалификации тех, кто халатно относится к своим обязанностям», — заверил Заболотный. В подтверждение своих слов заместитель губернатора подписал проект письма на имя руководителя управления Росреестра по Тюменской области Александра Одинцова, в котором поставил вопрос о принятии мер в связи с недобросовестным исполнением обязанностей внешнего управляющего.

Заметим, что Дина Зайнуллина не единственная, кто проигнорировал работу межведомственной комиссии. Не явились на заседание и конкурсный управляющий по объекту ОАО «Тюменьспецкомплект» Нина Баранова, отправив вместо себя своего представителя; и внешний управляющий ООО СФ «Сарет» Виталий Жданов, в управлении которого находится три проблемных объекта.

Евгений Заболотный потребовал всю информацию по работе этих должностных лиц, чтобы установить жесткий контроль за их деятельностью. По тем же, кто не исполняет свои обязанности, будут направлены обращения в прокуратуру. «Стоит дисквалифицировать пару человек, чтобы пропало желание „мышковать“ на людском горе. А то появилась каста неприкасаемых», — заявил Заболотный.

Земельный вопрос — главный

А между тем споры, которые предстояло решить управляющим, более чем серьезные. Так ТСЖ жилого дома по ГП-15 по ул. Матросова, застройщиком которого является Тюменьспецкомплект, не может добиться в течение года правоустанавливающих документов на земельный участок под домом и поставить землю на кадастровый учет. Дело все в том, что ОАО «Тюменьспецкомплект» не отказывается от аренды земельного участка, предполагая продать право аренды. А значит департамент имущественных отношений Тюменской области не может переоформить все документы на ТСЖ.

Из-за споров с землей нет никакой возможности выдать разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию. Сейчас дом эксплуатируется жильцами самовольно.

Евгений Заболотный не усмотрел причин для сохранения договора аренды с застройщиком, поскольку последней эксплуатирует землю, не внося арендную плату. «Не вижу причин не расторгнуть договор аренды через суд в одностороннем порядке, удивлен, почему департамент имущественных отношений до сих пор этого не сделал», — заметил он.

Глава администрации Тюмени Александр Моор в свою очередь не увидел никакой логики в действиях застройщика: «Зачем пытаться продать землю, которую никто никогда не купит». Евгений Заболотный согласился с главой администрации: «Это простое затягивание времени, так как продать землю вместе с дольщиками заранее невозможно».

Комиссия решила действовать по двум фронтам. Моор настоятельно рекомендовал добровольно отказаться от права аренды на землю: «Убеждайте кредиторов вынести такое решение и ваш спор решится в течение недели».

Заболотный в свою очередь потребовал от департамента имущественных отношений немедленно направить дело о расторжении договора аренды с застройщиком в суд.

Заместитель губернатора потребовал собрать всю информацию по объектам с нерешенными вопросами по земле, чтобы больше подобных споров не возникало.

«Все вопросы, связанные с землей, решать лично через меня», — подчеркнул глава администрации Тюмени.

Без денег не достроить

По некоторым объектам остро стоит денежный вопрос. Так, жильцы 107-квартирного дома по ул. Мельникайте, 129 достраивают дом практически на собственные средства. Застройщик ООО «Солитон Офис» признано несостоятельным, управление домом взяло на себя ТСЖ. Сейчас основное строительство завершено, после получения всех разрешительных документов дом будет передан ТСЖ. В настоящее время готовится откорректированная проектная документация, документы по выдаче разрешения на строительство находятся в работе. Но не закончены пуско-наладочные и строительно-монтажные работы. На их окончание требуется около 4 млн рублей. Как сообщила председатель правления ТСЖ «Ковчег» Татьяна Еременко, за год удалось собрать только 1,5 млн рублей. Кроме того, необходимо более 13 млн рублей на технологическое присоединение к сетям Тюмень Водоканала.

Евгений Заболотный заметил, в данной ситуации в достройке дома помощи жильцам ждать неоткуда. Но сумма в 13 млн рублей неподъемная. Поэтому ресурсоснабжающей организации следует пойти на диалог с ТСЖ и найти разумный компромисс в этой ситуации.

Под объект внимания членов межведомственной комиссии на этом заседании попали также 109-квартирный дом первой очереди строительства по ул. Елизарова и 84-квартирный дом с объектами соцкультбыта по ул. Миусская-Короленко. Со 160-квартирным домом первой очереди строительства по ул. Станционная все вопросы решаются в рабочем порядке. В настоящее время разрешение на строительство не получено, заключения государственной экспертизы проектной документации нет. В отношении застройщика СФ «Сарет» введена процедура внешнего управления. Однако представитель подрядной организации ООО «Тюменьгазстрой» заверил, что сейчас готовятся все документы для принятия решения об утверждении генерального плана застройки земельного участка. Строительство дома планируется завершить в 2012 году.

Напомним, всего в Тюмени 23 многоквартирных дома, строительство которых велось за счет средств дольщиков и приостановлено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко