Dipol FM | 105,6 fm

Зот Тоболкин вышел в двух томах

Презентация двухтомника Зота Тоболкина прошла сегодня в Тюмени. Выход книги в свет совпал с юбилеем писателя - 3 января он отпраздновал 75-летие.

Презентация двухтомника Зота Тоболкина прошла сегодня в Тюмени. Выход книги в свет совпал с юбилеем писателя — 3 января он отпраздновал 75-летие. «В жизни были разные моменты, — рассказал сегодня автор, — Было так, что хоть вешайся от отчаяния: пишу, порчу-порчу бумагу, написанное копится и копится, и нигде ничего не издается. Потом я все это сгрузил - и на огород, там мы это с сыном подожгли. Потом подумал — жизнь впереди, еще что-нибудь напишу». Все написанное Тоболкиным с тех пор в новый двухтомник, конечно, не вместилось. В первый вошли его исторические произведения о людях и событиях 17 — начала 18 вв. Главный герой романа «Отласы» — сибирский казак Атласов, который совершил походы на Камчатку и Курильские острова, дал их описания. Роман «Зодчий» рассказывает о строителях Тобольского кремля — Ремезове. Второй том открывает роман «Припади к земле», ставший визитной карточкой писателя. Здесь же — его драматургия, которая прославила тюменского писателя. Со спектаклем по пьесе «Песня Сольвейг» театр «Кармен» гастролировал по Японии; пьеса «Баня по-черному» вышла отдельным изданием в Москве; а «Верую» и «Сказание об Анне» вошли в репертуар театров Москвы и некоторых стран СНГ."В новом издании нет романов Зота Тоболкина о современности, но будем откровенны: его повести о Севере, о нефтяниках — у него не лучшие. Эта суетливая современность с переменами мест его не очень беспокоит", — считает заместитель председателя «Союза писателей» Юрий Мешков. Он также отметил: «Некоторые утверждают, что никакой тюменской литературы нет. Но у нас есть славная литература тюменского региона. В качестве примера я говорю — обратите внимание на детскую литературу — от Петра Ершова до Владислава Крапивина, на нашу славную драматургию 70−80 гг. Это же была целая плеяда, и наш виновник торжества внес туда немалую лепту. Когда мы смотрим на ряды наших писателей, Зот Тоболкин, безусловно, присутствует здесь на первом плане». Новый двухтомник родился в Тюменском издательском доме. Его генеральный директор Иван Кнапик рассказал: «70 процентов всех изданий, которые мы печатаем, передаем безвозмездно библиотекам — районным, школьным, городским. Первый том уже отправился в библиотеки Тюменской области, второй будет доставлен через неделю-две». Над иллюстрациями трудился друг Зота Тоболкина художник Рудольф Сульженко. Он разработал свою концепцию обложки, издательский дом — свою. Были очень долгие споры, которые разрешать пришлось самому писателю. В итоге получилось и не то, что задумал художник, и не то, что задумали издатели.

Когда Зота Тоболкина сегодня попросили произнести речь, он отметил: «Лучше работать больше, чем говорить. Упорство — а я очень настырный мужик, - это хорошо. Но важно, чтобы рядом были дружеские глаза и надежное плечо, на которое можно опереться». За то и другое он благодарен своим родным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр