Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жилищные субсидии тоболякам - второй шаг

Одной из важных тем, которые затронет губернатор Тюменской области Владимир Якушев в очередном выпуске программы "События. Мнение губернатора" 8 октября, станет обеспечение жильем бюджетников Тобольска.

Одной из важных тем, которые затронет губернатор Тюменской области Владимир Якушев в очередном выпуске программы «События. Мнение губернатора» 8 октября, станет обеспечение жильем бюджетников Тобольска. Напомним, местом съемок передачи на этот раз стала древняя столица Сибири, что обусловило и выбор тем для обсуждения, в частности, речь пойдет о реализации здесь социальных и экономических проектов.

Поправки в закон Тюменской области о предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета были приняты сначала в расчете на областной центр. Представляя важный законопроект областной Думе в феврале этого года, губернатор сразу отметил, что его принятие не говорит о том, что по другим муниципальным образованиям области не будут решаться жилищные проблемы работников бюджетной сферы. Таким образом, принятые в феврале поправки в областное законодательство стали первым шагом в решении этих проблем.

Размер субсидии должен соответствовать, по мысли авторов законопроекта, реальному первому взносу, который позволит работнику бюджетной сферы вступить в ипотеку. Ранее звучали предложения о размере субсидии в 100 и 150 тысяч рублей. Но, по мнению главы региона, такая сумма стала бы профанацией, а не решением проблемы. Напомним, что размер субсидии в итоге составляет 400 тысяч рублей. Дополнительно выплачивается 100 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 23-х лет. Если в семье оба супруга — бюджетники, субсидия предоставляется каждому из них.

Также Владимир Якушев пояснил, почему для начала была выбрана именно Тюмень: в других муниципальных образованиях проблема стоит менее остро, цены на жилье не так высоки, как в областном центре, а также зачастую нет достаточного количества вариантов на рынке вторичного жилья.

В сентябре этого года действие закона было распространено и на Тобольск. Соответствующее решение Облдума приняла на заседании 22 сентября. В Тобольске программа будет рассчитана на 2012−2014 годы, ее участниками смогут стать 537 тоболяков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область