Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жилье для агронома

За пять последних лет в Тюменской области в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» введено 23 тыс. 417 домов общей площадью более 2,7 млн кв. м.

_За пять последних лет в Тюменской области в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» введено 23 тыс. 417 домов общей площадью более 2,7 млн кв. м. По словам заместителя губернатора, директора регионального департамента АПК Владимира Чейметова, по этому показателю наша область входит в число ведущих регионов России. Что очень важно — наличие собственного дома или квартиры является одним из основных условий кадрового обеспечения АПК._

Но остаются и проблемы. Во-первых, часто молодые специалисты, получив жилье или деньги на его постройку, отказываются от жизни в сельской местности. Во-вторых, в регионе в очереди на получение жилья сейчас находятся около 600 семей специалистов АПК и бюджетной сферы на селе — на удовлетворение их потребности уйдет от 4 до 5 лет.

Депутаты Тюменской областной думы оценили ситуацию и попытались наметить пути выхода из нее. В Омутинском районе они провели выездное заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. «Вслух о главном» публикует материал о рабочей поездке в рамках совместного с региональным парламентом проекта «Дума — муниципалитет».

Показательный район

В 2017 году в регионе в эксплуатацию был введен 4 тыс. 661 сельский дом общей площадью 610,3 тыс. кв. м. Лидером среди муниципалитетов с большим отрывом является Тюменский район, на долю которого приходится 57% построенного жилья. У Омутинского района показатели более скромные — за год здесь построили 5 тыс. 361 кв. м, или 0,28 кв. м на одного жителя.

Жилищный вопрос в муниципалитете решается различными способами. Во-первых, с помощью федеральных программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Молодой специалист». Во-вторых, за счет средств районного бюджета. Так, по словам главы администрации района Виктора Воллерта, недавно в Омутинском введен в эксплуатацию новый 47-квартирный благоустроенный дом для сельских бюджетников — врачей, учителей, полицейских, пожарных.

«Это здание бывшего общежития профессионального лицея, которое при строительстве было рассчитано на 1200 человек. В лицее сейчас обучается 350−400 учеников. Соответственно, здание пустовало. Еще в 2011 году при вступлении в должность я ходатайствовал перед губернатором, чтобы общежитие лицея передали в собственность муниципалитета. Наконец это произошло, и мы построили благоустроенные квартиры для наших специалистов», — рассказал он.

Капитальный ремонт или перепланировка комнат общежития в одно-, двух- и трехкомнатные квартиры обошлись районной казне в 18 млн рублей. В планах (глава, правда, умолчал о сроках реализации) строительство еще трех многоквартирных домов. Строительство одного, на 23 квартиры, уже ведется — в него заселятся бюджетники и дети-сироты.

Помогают в модернизации жилищного фонда и предприятия, работающие на территории района. Директор семеноводческого комплекса «Шабановское МПО» Гарик Степанян рассказал, что для ведущих специалистов компании бесплатно предоставляются квартиры в капитально отремонтированных домах, которые оказались заброшенными в 1990-е годы. При переезде агроном сразу получает ключи.

Директор по производству животноводческой компании «Бизон» Константин Фоминцев признается, что возможности строить новые дома для работников у предприятия пока нет. Впрочем, выход найден в компенсации аренды жилья. Животноводы, работающие в «Бизоне», активно пользуются федеральными и региональными программами — в селе Большой Краснояр, где расположено предприятие, целые улицы застраиваются новыми домами.

«Старая истина „кадры решает все“ и сейчас актуальна. Нельзя рассматривать развитие АПК без кадрового обеспечения, а оно упирается в обеспечение жильем. Решение жилищного вопроса является основой для того, чтобы человек приехал в сельскую местность, работал тут и развивал сельское хозяйство», — уверен зампредседателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

«Конечно, скажем, в Тюменском районе эта проблема менее выражена. По простой причине — близости к областному центру. Молодежи нет смысла уезжать из села, Тюмень совсем рядом. Поэтому поездка в Омутинский район более показательна», — считает депутат Александр Крупин. Впрочем, по его мнению, и здесь ситуация сдвинута с мертвой точки, и он уверен в успехе совместных усилий в этом вопросе районной администрации, областной думы и правительства

«Омутинка находится, так скажем, в среднем сегменте, — поддержала коллегу Тамара Казанцева. — В Армизонском районе, например, вообще сдается только по 0,22 кв. м на одного человека в год. А этот муниципалитет — центральный, он расположен на федеральной трассе, АПК здесь развивается. Жилье обязательно нужно, и отрадно, что мы увидели разные подходы в обеспечении им сельских специалистов».

«Подходы могут быть разными, и мы со своей стороны помогаем ими воспользоваться, но главное — блеск в глазах молодого специалиста, его желание жить и работать здесь. Иначе ничего не получится», — подчеркивает Виктор Воллерт. К слову, за прошлый год жилищные условия в Омутинке улучшили 17 специалистов и их семей.

Не выдавать, а строить

«АПК признан драйвером экономики, это хорошо, но уровень финансирования сельского хозяйства должен быть кратно выше. Если европейские страны вкладывают по 400−500 евро на гектар, то мы — 10−15 евро. Это не позволяет нам быть конкурентоспособными», — уверен депутат Виктор Рейн.

Одна из составляющих конкурентоспособности — подготовленные специалисты, считает парламентарий. «Но у нас в стране нет концепции государственной кадровой политики. Нам нужна упреждающая работа, мы должны понимать, сколько завтра и послезавтра нам нужно специалистов и какого уровня. Тогда сможем прогнозировать развитие АПК», — говорит он.

Но специалисты не едут в село. Или, приезжая, разочаровываются в сельской жизни и возвращаются в город. «Конечно, важна и инфраструктура, и заработная плата, но главное - обеспечение жильем», — уверен председатель профильного комитета Владимир Ковин. Но просто выдачей сертификатов на приобретение квартиры или дома в муниципалитетах проблемы не решить.

«Мы выдаем сертификаты под покупку, но какой рынок первичного и вторичного жилья в деревне? Да никакой! — добавляет Виктор Рейн. — В итоге молодые люди приобретают квартиру в старом доме и, помучившись, уезжают. Значит, мы должны нашим специалистам строить добротное жилье».

Здесь тоже не все так просто. По информации депутата, 80% домов в сельской местности строятся без проектов, а 90% домов люди строят впервые. Как правило, потом в этих домах возникают проблемы. Зимой не хватает тепла, летом — жарко, постепенно разрушается фундамент и пр. Кроме того, начав строить, до 40% людей бросают строительство.

Выход видится в применении комплексного подхода. В рамках проекта регионального отделения партии «Единая России» «Свой дом» в Тюменской области был создан консультационный центр малоэтажного строительства, работающий по принципу МФЦ. Виктор Рейн рассказал, что, обратившись в такой центр, семья или молодой специалист могут бесплатно выбрать один из 42 разработанных проектов дома.

Затем с помощью одной из строительных компаний, аккредитованных при центре, начинается строительство. «Новый дом под ключ вырастает за 2−3 месяца, — сообщил Виктор Рейн, — а за счет использовании тюменских материалов и новейших научных разработок, стоимость строительства одного квадратного метра составляет 20−30 тысяч рублей, что существенно ниже рыночной». Центр предлагает весь комплекс услуг — от получения разрешительной документации вплоть до постановки на кадастровый учет. Заказать строительство дома можно, используя любые сертификаты по любой из действующих федеральных и региональных программ.

Виктор Рейн рассказал, что центром уже построено 16 домов, планируется строительство еще 40. Этот подход, по его мнению, позволит «привязать» человека к земле (в хорошем смысле этого слова), насытить АПК высококлассными специалистами.

Итоги рабочей поездки будут подведены депутатами на ближайшем заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, которое пройдет в Тюмени 6 июня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени