Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Здоровый образ жизни начинается с уроков физ-ры

Обсудить популярную и важную тему в Тюмень приехали из Москвы, Томска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других регионов и муниципалитетов Тюменской области.

Здоровый образ жизни — это система разумного поведения, от которой человек получает положительные эмоции — слова известного российского хирурга и долгожителя Федора Углова прозвучали в начале Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физкультуры и спорта», которая прошла в Тюмени 15 октября.

Обсудить популярную и важную тему в Тюмень приехали из Москвы, Томска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других регионов и муниципалитетов Тюменской области. Доклады практиков удачно чередовались с научными исследованиями в сфере здорового образа жизни.

Конечно, хозяева поделились своим опытом формирования здорового образа жизни, акцентируя такой аспект в своей работе, как институт спортивных организаторов, которые развивают дворовый спорт. Физкультурой во дворах с детьми занимаются 82 организатора на 116 площадках. Но «расти» в этом вопросе еще есть куда — можно использовать современные технологии такой работы.

Представитель научного сообщества, Людмила Лубышева, д. пед. н., профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, доказала, что спорт великих достижений начинается со школьной скамьи, с уроков физкультуры. А итоги Ванкувера показали, что не все здесь в порядке. Кстати, провал олимпийской сборной и низкий уровень здоровья населения, по мнению исследователя, — звенья одной цепи. Поэтому качество уроков физкультуры в школах важно и для достижения спортивного Олимпа, и для здорового образа жизни.

«Уроки физкультуры в школах — острая проблема, то, как они строятся, — далеко не праздный вопрос», — уверена Людмила Ивановна.

По ее мнению, уроки физкультуры необходимо заменить на уроки спортивной культуры. Это значит применять на занятии метод тренировки и соревнований, тем самым осваивать виды спорта. В идеале, конечно, необходимо определить, каким видом спорта лучше заниматься ребенку (для этого разработаны научные рекомендации, включающие медико-биологическое и психологическое тестирование, др.), и проводить уроки спортивной культуры не в классах, как это делается сейчас, а в учебно-тренировочных группах. Тогда и учитель физкультуры получает статус тренера. Главное уже в младших классах сформировать интерес к спорту, проводить спортивную ориентацию.

Другие принципы спортизированного подхода в школе — это создание спортивных клубов, команд, а также интеграция общеобразовательной и спортивной школ. В Перми, например, по рекомендации ученых ввели так называемый спортивный сертификат, который вручается школьнику, а он, в свою очередь, выбирает секцию и идет на занятия с таким документом (чем-то напоминает родовый сертификат). В итоге тренер получает дополнительные средства, и бюджеты спортивных школ пополняются на 2 млн руб. в год. «При таком подходе в спорт вовлекается от 67% до 70% детей», — говорит Лубышева.

«Спортивная культура — новое направление в российском образовании, — обращает внимание исследователь. — И развивать его необходимо, поскольку «спортивное будущее России — за школьным спортом».

Ирина Манжелей, д. пед. н., профессор, директор центра оздоровительной физкультуры ТюмГУ, согласилась с московской гостьей: «Чтобы ребенок полюбил уроки физкультуры, принял здоровый образ жизни, он должен иметь право выбирать вид спорта, а также ту или другую технологию урока».

После пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу в секциях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени