Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Здоровье тюменских школьников - под присмотром

На постоянной основе ведется мониторинг здоровья обучающихся, в этом году углубленную диспансеризацию проходят подростки в возрасте 14 лет. В структуре выявленных заболеваний уже традиционно преобладают болезни, связанные с недостаточной физической активностью, неправильным питанием и нагрузкой на зрение.

В регионе доля учащихся, занимающихся физкультурой и спортом, составляет 85%. Такую цифру сообщила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик на сегодняшнем заседании президиума областного правительства. Она доложила об исполнении поручений главы государства, касающихся сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях, их социальной реабилитации и психологической помощи.

По информации, которую представила первый заместитель губернатора, медицинское обслуживание детей организовано во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях области, в этой сфере задействовано около 850 медицинских специалистов.

На постоянной основе ведется мониторинг здоровья обучающихся, в этом году углубленную диспансеризацию проходят подростки в возрасте 14 лет — таких в области почти десять тысяч. Наталья Шевчик поделилась предварительными результатами обследования школьников. В структуре выявленных заболеваний уже традиционно преобладают болезни, связанные с недостаточной физической активностью, неправильным питанием и нагрузкой на зрение.

Она отметила, что в области совместно с областным офтальмологическим диспансером на базе медицинского и компьютерного кабинетов школ реализуется пилотный проект «Комплексная система профилактики и оздоровления учащихся с функциональными нарушениями зрения. В 2010 году было осмотрено 2150 школьников. Патология выявлена у каждого четвертого. Эффективность лечения составила 95%. В следующем году рамки проекта будут расширены, добавила первый зам. губернатора.

Владимир Якушев обратил внимание на проблемные моменты, влияющие на качество школьного питания: это недостаточная конкуренция в данной сфере и, в ряде случаев, слабый контроль за поставщиками услуг. Губернатор указал на необходимость исправления обозначенных недостатков. Также, по мнению главы региона, нужно обеспечить достойную оплату труда поваров в школах и детских садах, провести обучающие семинары для организаторов питания.

Еще одно важное направление в работе, о котором доложила Наталья Шевчик, - оказание детям психологической помощи. Работа здесь ведется в самых разных формах и очень востребована. В частности организовано консультирование через интернет (за первое полугодие 17 тысяч обращений) и по телефону доверия (около 6 тысяч человек). За первое полугодие 2011 года специалистами оказано более 45 тысяч психологических услуг, в том числе 9 тысяч услуг — это выездная форма работы.

Губернатор указал на необходимость развития логопедической помощи детям. Данная программа помощи в регионе будет расширяться.

Наталья Шевчик также доложила о межведомственных программах по защите прав и интересов детей, реализуемых в Тюменской области при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (наш регион — один из трех субъектов РФ, участвующих во всех проектах фонда), участии области в общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, деятельности общественных организаций Тюменской области в сфере защиты прав и интересов детей. «В целом поручения президента в данной сфере выполняется в полном объеме», — резюмировала Шевчик.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события