Dipol FM | 105,6 fm

Якушев: взаимодействие с федеральными властями усилилось в 2010 году

Представители федеральной и региональной власти работают в режиме оперативного и эффективного межведомственного взаимодействия, что позволяет решать самые сложные задачи.

Представители федеральной и региональной власти работают в режиме оперативного и эффективного межведомственного взаимодействия, что позволяет решать самые сложные задачи. Это отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с руководителями территориальных органов федеральных органов власти в регионе в среду, 29 декабря.
«Думаю, что 2009 и 2010 годы можно смело назвать уникальными — работа в кризис и в период посткризисного восстановления экономика усилила наше межведомственное взаимодействие. Мы наработали уникальный опыт координации действий в сложных ситуациях, научились поддерживать оперативную взаимосвязь, комплексно решать вопросы развития нашего региона», — подчеркнул Владимир Якушев.
В 2010 году все органы федеральной власти включились в программу создания системы электронного правительства, сообщили в пресс-службе губернатора. Модернизируется работа ведомств, на новом уровне выстраивается сотрудничество с коллегами из территориальных структур, органами региональной власти и местного самоуправления. По мнению губернатора, именно такое сотрудничество позволило Тюменской области добиться в уходящем году достойных результатов в социально-экономическом развитии.
Так, индекс промышленного производства за 11 месяцев 2010 года составил почти 129% по отношению к этому же периоду предыдущего года, в том числе в добыче полезных ископаемых — 165%, в обрабатывающих производствах — 120,3%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 104%.
В Тюменской области в 1,7 раз увеличилась добыча нефти. В обрабатывающем секторе возросло производство нефтепродуктов — на 54,3%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования — на 38,3%, стройматериалов — почти на 32%.
Растут объемы и сельскохозяйственного производства. Несмотря на летнюю засуху, валовой сбор зерна составил 1 миллион 200 тысяч тонн. В Тюменской области самая высокая среди регионов Уральского федерального округа урожайность зерновых и зернобобовых культур.
В 2010 году в регионе введено в эксплуатацию более 1 миллиона 45 тысяч квадратных метров жилья. По итогам девяти месяцев Тюменская область вышла на первое место в России по объему ввода жилья на душу населения, почти в три раза превысив среднероссийский показатель. По итогам года регион также будет в числе лидеров по этому показателю.
Восстанавливаются инвестиционная активность и потребительский спрос. К примеру, за период с января по ноябрь 2010 года оборот розничной торговли вырос по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 3,2% в сопоставимых ценах. Потребительская активность тюменцев растет, а это значит, что увеличиваются и их доходы. В 2010 году жители области, по предварительной оценке, приобретут товаров на сумму более 174 млрд. рублей или 102% к уровню 2009 года в сопоставимых ценах. В расчете на одного жителя оборот розничной торговли составит 129 тыс. рублей.
Глава региона подчеркнул, что ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень регистрируемой безработицы в среднем по области составил 0,69%, в нормальном режиме работают социальная сфера и системы жизнеобеспечения.
Одним из самых ярких примеров развития региона, является, по мнению губернатора, демографический показатель. «В Тюменской области продолжается рост численности населения. С начала года число жителей увеличилось на 10 тысяч человек. Естественный прирост на 7,3% превысил уровень соответствующего периода предыдущего года и составил 3 тысячи 556 человек. Это очень важный, интегральный показатель, который свидетельствует о том, что регион неплохо развивается, и у него есть будущее», — подчеркнул Владимир Якушев.
«За каждой цифрой и показателем социально-экономического развития стоит труд конкретных людей, предприятий, организаций, власти. Если жители региона чувствуют себя уверенно, значит, наша совместная работа не напрасна. Не сомневаюсь, мы и в будущем году будем делать все, чтобы обеспечивать достойные условия для жизни и работы тюменцев», — резюмировал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор прокомментировал ситуацию в Ишиме на федеральном телеканале
Александр Моор прокомментировал ситуацию в Ишиме на федеральном телеканале
Уровень воды в реке Ишим превысит исторический максимум.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Из-за порыва теплотрассы отключена горячая вода в районе Воровского в Тюмени
Работы ведет УСТЭК.
#авария
#теплосети
#теплотрасса
#УСТЭК
#ЖКХ
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область