Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Якушев: власть и бизнес должны быть заинтересованы в партнерстве

В развитии государственно-частного партнерства должна быть обоюдная заинтересованность бизнеса и власти.

В развитии государственно-частного партнерства должна быть обоюдная заинтересованность. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая сегодняшнюю конференцию «Перспективы развития публично-частных партнерств в Тюменской области».

По словам губернатора, «эту тему нужно рассматривать с позиций интересов бюджета. В то же время бизнес должен видеть свой интерес в развитии частно-государственного партнерства, потому что если это будет делаться на административной основе, перспектив у такого партнерства не будет».

Глава региона отметил, что в России государство и бизнес реализуют совместные проекты достаточно давно. Пример тому — Транссибирская магистраль и другие железные дороги, которые активно строились в России в 19 веке как раз на базе государственно-частного партнерства.

«Многие считают, что идея публично-частного, или государственно-частного, партнерства актуальна в период экономических трудностей. Но мы начали применять такую схему взаимоотношения с предпринимателями еще в докризисный период и на собственном опыте убедились, что такое сотрудничество дает возможность решать многие проблемы гораздо эффективнее», — сказал губернатор.

В Тюмени одной из первых сфер жизни, где получило развитие публично-частное партнерство (ПЧП), стало образование. Эта форма сотрудничества власти и бизнеса удается решать проблему дисбаланса между качеством специалистов, которые готовят профучилища, и требованиями работодателей. Органы госвласти взяли на себя материально-техническое обеспечение учебного процесса, а бизнес — формирование плана обучения и программы, организацию стажировок и практик на предприятиях.

Большие перспективы развития ПЧП Владимир Якушев также видит в системе дошкольного образования. «Решить проблему дефицита мест в детсадах можно лишь в рамках сотрудничества государства и бизнеса. Потому что только за счет бюджета мы не сможем обеспечить всех дошкольным образованием».

Владимир Якушев отметил, что большой потенциал у публично-частного партнерства есть во многих отраслях, которые сегодня можно назвать проблемными. Например, интересной для ПЧП является отрасль здравоохранения. «Это тема постоянных конфликтов между властью и населением. Уровень услуг, которые предоставляют наши медучреждения, недостаточен, однако те финансовые ресурсы, которые идут по программе госгарантий, не могут решить эту проблему».

Большие перспективы для частно-государственного партнерства есть и в сфере ЖКХ, которая тоже является точкой постоянного социального напряжения.

Губернатор отметил, что в этом плане для российских регионов представляет интерес опыт стран Европы. В то же время глава области призвал учитывать особенности российской действительности. «Когда мы пытаемся перенести опыт западных стран на Россию, мы всегда должны помнить о том, что есть серьезная проблема, которая нам мешает осуществить эти схемы, — низкая платежеспособность населения», — отметил Владимир Якушев. Тем не менее, глава региона выразил уверенность в том, что «такая форма сотрудничества государства и бизнеса имеет большое будущее».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район