Dipol FM | 105,6 fm

Выставка в Тюмени. Зачем амфибии третий глаз?

Рядом с черепом - реконструкция этого животного, смахивающего на очень толстенького и мордастого крокодильчика. Именно находки этих, извините, "шишкомордых" и составили гордость пермской коллекции

Оказывается, третий глаз — это вовсе не выдумка. Таким оком обладали многие древние амфибии. Правда, неизвестно, зачем он им был нужен, но ведь просто так природа ничего не делает. Впрочем, она была и есть великая выдумщица, уверен известный тюменский натуралист Павел Ситников. На презентации выставки скелетов и реконструкций древних ящеров, которая открылась в музее «Городская Дума» 4 августа, Павел Ситников рассказал о многих удивительных животных, населявших землю за много миллионов лет до динозавров. Изображения некоторых из них мы помним по картинкам в учебниках истории. Но уж точно никогда не видели их «вживую».

Очень важно, что это не просто какой-то аттракцион движущихся макетов, где достоверность стоит далеко не на первом месте. Это настоящая музейная коллекция, передвижная выставка Вятского палеонтологического музея. На выставке много реконструкций внешнего облика древних ящеров, выполненных в натуральную величину. Сами «косточки» — скелеты, черепа, которые нашли археологи разных стран мира, уникальны и очень дороги — цена экспоната может исчисляться миллионами долларов. Кроме того, во всем мире существует практика выставлять точно — до миллиметра — выполненные копии (тоже, кстати, недешевые, каждая стоит не одну тысячу долларов), а оригиналы предоставить науке для изучения. Так и здесь.

Ситников отметил, что «выставка академическая и даже скучноватая». И тут же признался, что в самых ближайших планах — сочетать двухзальную экспозицию с видеофильмом Би-би-си «Жизнь до динозавров»: посмотреть фильм и тут же перейти к экспонатам. Или наоборот. А между делом взять в руки кисточки и как заправские археологи «откопать» из песка скелет ящера в большом деревянном ящике.

Держим пари, что большинство из нас до этой выставки не знали, что совсем недалеко — в Кировской области — расположено одно из крупнейших местонахождений ископаемых ящеров Пермского периода, обитавших 460−260 миллионов лет назад. Динозавры со своими 65−200 миллионами лет по сравнению с ними — дети.

Теперь, благодаря представленной коллекции, можно детально разглядеть, например, череп парейазавра — щекастого ящера, два скелета (прекрасной сохранности!) которого были найдены в 1933 году на реке Вятка. Рядом с черепом — реконструкция этого животного, смахивающего на очень толстенького и мордастого крокодильчика. Именно находки этих, извините, «шишкомордых» и составили гордость пермской коллекции. Несмотря на устрашающий вид, питались они растениями. Как и дицинодонт, хотя у него угрожающе торчали два клыка.

Амфибии и рептилии, отмечает Павел Ситников, были очень разнообразны, их черепами можно восхищаться. Среди постояльцев выставки есть, например, амфибия, найденная в Гренландии, где когда-то были тропики. Мозозавр (рептилия, которая вернулась жить назад в океан) был при жизни прописан в Бразилии, а детеныш самого первого обитателя суши — диметродон — прибыл из Техаса. Это чудо природы, рассказал натуралист, выглядело крайне экстравагантно — на его спине был зачем-то огромный гребень.

Озадачивает и спираль зубов древней акулы. Как она использовала доставшееся ей наследство, пока остается загадкой. Как и то, где, собственно, эта поразительная спираль находилась — одни художники изображали акулу со спиралью зубов на носу, другие — на подбородке.

Как бы то ни было, из этих обитателей Земли до нашего времени никто не дожил… кроме кистеперой рыбы. Ее скелет тоже есть в экспозиции. Эту рыбу вообще рано похоронили, в ХХ веке латимерию (целаканта) вылавливали сетями не раз, иногда и живьём! Ещё один новый вид кистеперой рыбы поймали в 2005 году у берегов Индонезии.

Павел Ситников, к слову, напомнил, что одного из обитателей древнего мира мы и сейчас (если сильно повезет!) едим по праздникам — камчатский краб остается в своем неизменном виде уже три сотни миллионов лет.

Впрочем, сто процентов утверждать, что остальные чудеса и шутки природы вымерли еще до динозавров, пожалуй, нельзя. Как рассказал Ситников, пермские археологи находят металлические бляхи с изображением точно таких звероподобных ящеров, что мы видим на выставке в Тюмени. И все бы ничего, ведь на бляхах нередко рисовали или чеканили портреты животных. Только вот вопрос: каким образом они оказались на бляхах XII века? Если нашли скелеты, то неужели смогли реконструировать так же ловко, как наши современники? Или видели их таки в живом виде? А это значит, что какие-то виды ящеров дожили до XII века, а может даже и сейчас пасутся себе тихонько на каком-то затерянном острове в океане. Все может быть.

Да, вот еще. Знаете, чем принципиально отличаются звероподобные ящеры от динозавров? Ножками. У ящеров они были прикреплены к туловищу сбоку (примерно как у крокодила), что затрудняло передвижение, а значит, уменьшало шансы выжить. А у динозавров — уже «нормально» — под туловищем. Впрочем, их это тоже особо не спасло. Но это уже совсем другая многомиллионная история.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени