Dipol FM | 105,6 fm

Все госуслуги – на одном портале

В "Личном кабинете" на официальном портале органов госвласти любой желающий сможет узнать свою задолженность по различным штрафам, налогам, по услугам ЖКХ и в перспективе оплатить ее, не выходя из дома.

Скоро любой житель Тюменской области сможет получить все госуслуги в электронном виде в одном месте. Отдельный стенд на открывшейся сегодня выставке «ИНФОТЕХ-2010″ представил официальный портал органов госвласти Тюменской области.Как пояснил представитель государственного учреждения Тюменской области „Центр информационных технологий Тюменской области“ Михаил Рассказов, в нынешнем виде портал работает с 2007 года. В этом году были добавлены 23 сайта муниципальных образований Тюменской области (у трех МО свои сайты), а также 257 страниц сельских поселений."Также запустили платформу блогов, что дает возможность жителям области неформально общаться с первыми руководителями», — говорит специалист. После видеоблога губернатора области был запущен блог замгубернатора Тюменской области Олега Зарубы, уже есть первые две темы для обсуждения. Недавно заработал блог директора регионального департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина. Примерно через две недели будет запущен блог директора областного департамента социального развития Ольги Кузнечевских. В перспективе завести свои блоги должны все главы департаментов, технические возможности для этого уже готовы.

В данный момент идет запуск системы межведомственного электронного взаимодействия для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде (СМЭВ). После отладки ведомства смогут обмениваться между собой информацией в режиме реального времени.

Обычным жителям это даст следующее: в «Личном кабинете» на портале органов госвласти любой желающий сможет узнать свою задолженность по различным штрафам, налогам, по услугам ЖКХ и в перспективе оплатить ее, не выходя из дома. Также можно будет узнать информацию о своей будущей пенсии, причитающихся социальных льготах. Сейчас такие операции уже доступны на сайтах различных ведомств, «Личный кабинет» соберет все услуги в одном месте. В конце этого года сервис будет запущен в тестовом режиме. Различные ведомства начнут присоединяться по мере готовности. Почти готовы уже региональные департаменты имущества, соцразвития, отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, налоговая службы, судебные приставы, ГИДД и ряд других.

На выставке свой стенд представил и департамент по труду и занятости населения Тюменской области. В среднем сайт посещают около 70 тыс. пользователей в месяц, причем наиболее посещаемой страницей является «Банк вакансий». Сейчас на сайте департамента можно разместить резюме, либо вакансию. На сегодня в банке содержится около 12 тыс. вакансий и 19 тыс. резюме. Уже сейчас на сайте можно задать вопрос сотруднику департамента и службы занятости, отправить резюме потенциальному работодателю. В ближайшее время появится такая функция как «Личный кабинет», где будет доступна запись на прием к специалисту и другие услуги. Как пояснили сотрудники департамента, около 50 работодателей региона сдают отчетность в электронном виде, еще около ста планируют перейти на такую форму сдачи отчетности.

На стенде департамента соцразвития рассказали, что в ближайшее время жители региона смогут через сайт записаться к социальному работнику, просмотреть данные по соцвыплатам, положенным льготам. На выставке также установлен киоск департамента имущественных отношений Тюменской области, где в режиме реального времени можно узнать информацию о процессе рассмотрения заявления об оформлении прав на земельные участки, а также информацию о задолженности по арендной плате за земельные участки. Постепенно в электронную форму переходит и архив региона. Как рассказали корреспонденту «Вслух.ру» специалисты компании «Элар», отвечающие за технический перевод архивных документов Тюменской области в электронную форму, уже оцифрованно 5% всех документов (нормой считается 20%). За последние пять лет — это 35 млн листов. Здесь и документы Госархива, и царские документы. Всего в области около 7 тыс. различных фондов. Цель — как раз объединить в одном месте разрозненные архивные фонды.

На выставке представлен также стенд Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева. Сейчас в фонде библиотеки — 2,5 млн книг, из них более 64 тыс. оцифровано, в основном, это книги филиала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — краеведческая литература, история Государства Российского, книги для филологов. На сайте библиотеки размещен электронный каталог фонда библиотеки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени