Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

"Врач-провизор-пациент": есть проблемы

Медики делят пациентов на две категории: фармакофилы и фармакофобы. Первые при малейшем дискомфорте открывают домашнюю аптечку, а вторые не доверяют назначениям врача и, поэтому их не соблюдают.

Медики делят пациентов на две категории: фармакофилы и фармакофобы. Первые при малейшем дискомфорте открывают домашнюю аптечку, а вторые не доверяют назначениям врача и поэтому их не соблюдают. Что нужно знать, чтобы найти золотую середину, обсуждали 28 сентября на заседании пресс-клуба тюменской медакадемии.

Тюменские медики утверждают, что нет ничего хуже, чем самолечение. Особенно, когда это касается сильных лекарств. Например, антибактериальных препаратов. Их, по словам аспиранта кафедры клинической фармакологии медакадемии Яны Христенко, насчитывается более 15 групп. Каждая имеет конкретную область применения. Если бездумно пить антибиотики, то можно серьезно навредить своему здоровью. Случаев, когда человеку из-за его же глупости не помогает жизненно необходимое лекарство, предостаточно. Такие ситуации будут возникать до тех пор, пока больные сами себе будут назначать препараты, а провизоры с чистой совестью отпускать им лекарства без рецепта.

Сейчас в системе «Врач-провизор-пациент» есть много проблем. «Но даже, если лекарство официально отпускается без рецепта, нужно обязательно проконсультироваться с провизором и прочитать аннотацию. А еще лучше — сначала прийти на прием», — советует доцент кафедры клинической фармакологии академии Марина Ребятникова.

Чтобы внести ясность в вопрос об антибиотиках, Христенко рассказала, в каких случаях они не работают и поэтому принимать их не имеет смысла. Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции. На состояния, имеющие вирусную природу, они не влияют. Поэтому, такие лекарства нельзя принимать во время заболевания ОРВИ или гриппом, использовать как жаропонижающие, противокашлевые и противодиарейные средства.

Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Тюменской области Эдуард Ортенберг вообще не советует злоупотреблять лекарствами: «Правильно раньше говорили врачи, что грипп с лечением проходит за семь дней, без лечения — за неделю». Но Ортенберг подчеркнул, что группам риска (беременным, детям, пожилым) лечиться необходимо. «Что касается общей популяции. Если сезонное заболевание течет в легкой форме, нет угрожающих симптомов, человек в принципе соматически здоров, то я не сторонник яростного применения препаратов. Если бы я заболел, я бы ничего не принимал», — сказал профессор Ортенберг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область