Dipol FM | 105,6 fm

ВДВ: в 20 лет Героем стал посмертно

Сегодня на Исторической площади «голубые береты» почтили память своих товарищей минутой молчания и возложили цветы.

Каждый год утром 2 августа у Вечного огня собираются десантники, их жены, дети и родители. В день ВДВ они вспоминают тех, кто неотступно следовал девизу: «Никто, кроме нас», защищал мирных людей и не вернулся домой. Сегодня на Исторической площади «голубые береты» почтили память своих товарищей минутой молчания и возложили цветы.

Военный комиссар Тюменской области полковник Александр Моторин обратился к присутствующим со словами: «Воины-десантники, уважаемые ветераны! Созданные 81 год назад воздушно-десантные войска остались поистине легендарным видом Вооруженных сил. И это подтверждается в каждом бою. Отличительной чертой воина-десантника были и остаются непреклонная вера в победу, решительность, мужество и отвага. Подтверждение тому — наш земляк Герой России Раушан Абдуллин и ваши ордена».

Мама Раушана всегда приходит на митинг. Гульфруз приятно, что люди не забывают поступок ее младшего сына. За него 20-летнему парню присвоили наивысшую награду посмертно. Раушан погиб во время грузино-осетинского конфликта.

Раушан всегда знал, что пойдет служить в ВДВ. О других войсках даже слушать не хотел. Пришлось смириться, рассказывает мама Героя. Срок подходил к концу, Гульфруз уже считала дни, когда вернется ее сын. Только тогда она узнала, что Раушан подписал контракт. «Меня как будто током ударило. Я побежала звонить. Он мне говорит, что все друзья подписывают контракт, будем служить в одной части, я не могу подвести их и командиров. Мама я не такой, ты знаешь меня. Все будет хорошо», — эти слова Гульфруз вспоминает со слезами на глазах.

В конце апреля 2008-го матери пришла «смска»: «Мама, нас везут куда-то. Куда, не говорят. Доеду до места назначения и позвоню». Позвонил из Грузии. Сказал, что приехали в Цхинвал, там они считаются миротворцами. «И даже не дал понять, что там уже шел конфликт», — сетует Гульфруз.

Страшные дни для семьи Абдуллиных начались в августе. В день ВДВ Раушан позвонил домой сам. Сообщил, что выслал деньги на поминки старшего брата и что сможет приехать в конце месяца вместе с другом. Гульфруз начала готовиться к приезду сына. «А четвертого он мне звонит и говорит, что стоит на посту и видит, как грузины ходят по домам и расстреливают осетинские семьи. Я, говорит, побежал докладывать, но приказа наступать не было. Пятого звоню — нехотя со мной разговаривал. Шестого тревожно стало на душе, звоню и слышу, что он едет в танке, по рации что-то передает и мне кричит: „Мам, мам, перезвони попозже, перезвони попозже“. Это были его последние слова, которые я слышала. Я уже все осознала, слышала шум, свист, выстрелы. Перезваниваю, а телефон отключен. Седьмого — не было связи, восьмого и девятого тоже», — рассказывает мать Героя. Только десятого появилась горячая линия, по которой можно было узнать судьбу родных, находящихся в зоне конфликта. Гульфруз звонила каждый день, она чувствовала, что с сыном что-то случилось. Но почему-то ей говорили, что Раушана в списках нет. 19 августа его привезли домой, в деревню Нариманова, что под Тюменью. Там и похоронили.

Подвиг Раушан совершил 8 августа. Рядовой Абдуллин в составе отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда попал ему в ноги. Его ещё можно было спасти на «скорой», но на улицах Цхинвала грузинские танки били по всему, что движется. Солдат, истекая кровью и осознавая смертельную опасность, вызвался подбить танк, прорвавшийся к штабу. Вместе со своим другом Алексеем Батуевым они пошли вперед с гранатометом. Когда Раушан и Алексей приблизилсь к машине, танк повернул башню и выстрелил прямо в них. Раушан успел прикрыть собой друга и потерял сознание. По всему телу Раушана были осколки от снаряда, друг получил ранение в голову. Придя в себя, тюменец решил довести дело до конца. Он попытался подняться, чтобы выстрелить. Во вражеском танке заметили движение и уже направили башню в сторону миротворцев, но Раушан выстрелил первым и подорвал танк. После этого в действие вступила пехота. А солдат погиб на поле боя.

Ценой собственной жизни Раушан спас не только своего друга и боевых товарищей, но и мирных жителей Южной Осетии. Указом президента Российской Федерации № 1026 от 9 сентября 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

Спустя два года после трагических событий Гульфруз ездила в Краснодар, в часть, где служил ее сын. Говорит, что там его помнят: создали музей, повесили мемориальную доску.

Сейчас в воздушно-десантных войсках служат более 300 наших земляков. Председатель тюменского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и правоохранительных органов полковник Василий Малков считает, что не каждый человек способен служить в ВДВ — нужна сила, воля, здоровье и технические знания: «Вот пример для молодежи. Воздушно-десантным войскам слава! Ура!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России