Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

В Тюменской области есть условия для модернизации

В Тюменской области сложились достаточные предпосылки для модернизации, считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

В Тюменской области сложились достаточные предпосылки для модернизации, считает гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), профессор Высшей школы экономики Валерий Федоров, выступивший сегодня на пятом заседании цикла «Губернаторских чтений».

Социолог выделил несколько факторов, которые, на его взгляд, влияют на темпы и перспективы модернизации в Тюменском регионе. Первый фактор — экономическая и социальная стабильность Тюменской области, достигнутая в двухтысячные годы. Эта стабильность, по мнению Федорова, выступает не противовесом, а необходимым плацдармом для модернизации. Она позволяет не латать дыры или решать только «пожарные» ситуации, а принимать стратегические решения.

Еще одним важным фактором модернизации является то, что большая доля граждан с высшим образованием — 11% в регионе занята в сферах образования, науки и культуры. Кроме того, 8% населения составляет учащаяся молодежь. То и другое в совокупности, считает Федоров, — внушительная база для инновационного развития региона.

Следующий фактор — высокая удовлетворенность основной массы населения качеством образовательных услуг. По данным центра, от 70 до 80% населения области дают высокие оценки качеству образования. Это, по мнению социолога, дает право надеяться, что молодежь будет оставаться в области, а также приезжать из других регионов страны. «Качество образовательных услуг — первое в списке требований к территории, у Тюмени есть хороший потенциал», — считает глава ВЦИОМ.

Удовлетворенность населения условиями жизни в регионе — четвертый фактор модернизации. В Тюменской области этот показатель выше, чем в других субъектах РФ.

Довольно высока в регионе и активность населения. Доля тех, кто связывает надежды на улучшение собственного материального положения с личной активностью, работой, а не с государством, в Тюменской области приближается к 50%, то есть каждый второй рассчитывает в основном на себя. Для России это неплохой показатель.

У Тюменской области есть богатая история, есть колоссальный опыт освоения нефтегазовых месторождений в 60−70-х годах прошлого века. Жители региона эти ценности передают своим детям, и первооткрывательский дух не является для них чем-то чуждым, отметил Валерий Федоров. По его мнению, все эти факторы должны способствовать тому, чтобы регион динамично развивался и нашел себя в общегосударственной стратегии модернизации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени